Как добиться, или как разлюбить?

Эльвира 09.02.2013

Ситуация такая. Я встречалась с молодым человеком больше 4 с половиной лет. Не могу сказать, что он был плохим или то, что он был беспредельно хорошим, - этого сказать не могу. Но не складывалось у нас и в смысле интимных отношений, и, что, наверное, особенно важно - в смысле душевных, - я все время почему-то не доверяла ему, не могла четко объяснить, что происходит у меня в жизни, в семье. Наверное, потому что со стороны Андрея летели такие слова: Ты всегда все преувеличиваешь; Ты ничего не сможешь, даже не пытайся; Посмотри на других, - ты вот ничего из себя не представляешь. И вот это тянулось все, я, понятное дело, страдала, но терпела, потому что были некоторые проблемы у меня в сексуальном плане, которые я очень боялась решить. Наверное, все-таки из-за этого. Кстати, Андрей мне часто говорил, что женщин надо принижать, чтобы они не задумались уйти куда-то еще. Я устроилась на новую работу, в мужской коллектив (женщины там, конечно, тоже присутствуют, но мужчин - большинство) я стала понимать, как на меня многие молодые люди смотрят и так далее. И вот, проработав чуть менее года на данной работе (и как водится на корпоративе), я дичайшим образом влюбилась (это, конечно, смешно звучит, - влюбиться на корпоративе, но, видимо, все к этому и шло.) Мужчина, старше меня на 8 лет, не женат, детей нет (ему 36) я всегда его избегала по работе, напряжение какое-то чувствовала, а там подошла что-то спросить, посмотрела, и - все, мысли изменились и так далее (захотелось рожать детей, варить борщи, стирать и заботиться, если быть точнее). Он меня тоже на корпоративе, но уже позже поцеловал и сказал, что когда он меня увидел я ему безумно понравилась, потом мы встретились, но нормального (в смысле - обычного) акта у нас не вышло, вышел необычный. (Я уже полностью рассталась со своим Молодым Человеком) Потом он ушел в отпуск, я ему писала смс, пригласила в кино, но... Не знаю, он желанием не горел, видимо, либо кто-то там у него еще появился. Кстати, забыла у помянуть, он намного выше меня в должности. Однажды в минуту особого желания его увидеть, я его набрала, - он не ответил, а потом, когда он вышел на работу, наорал на меня и сказал, чтобы я ему не звонила, особенно, в ненормальное время. И начал при сослуживцах, при посторонних начал подкалывать меня, мою внешность, мою фигуру, потом я узнала, что про то, что у нас было "необычного" узнала все на работе (и, понятное дело, что не от меня). Я все-таки (уже одна) решилась пойти к врачу, вроде бы решила свою проблему, но не вижу решений, как посмотреть, решилась она или нет). Пока что - сексуальных партнеров нет - на работе ничего начинать не хочется, бывший (с которым мы встречались около 5 лет) - 9 месяцев мне не звонил после нашего расставания, но это меня почему-то совсем не трогает), а хочется только того сослуживца, причем, достаточно капитально. Не знаю, может, это только мое нутро на определенную брутальность в поведении ведется. Сейчас я свободна, не думаю, что это плохо, просто не хватает определенной доли тепла и доверия в моей жизни, да и детей бы хотелось бы уже (от любимого человека). Забыла упомянуть: Однажды Сергей Иванович позвонил мне в достаточно нетрезвом состоянии, и спросил меня примерно следующую вещь: А не обманываешь ли ты меня? (Судя по нашему коллективу, и по его должности, людей, с которыми была бы искренняя дружба, выручка, практически нет). И еще: Он очень ревнивый, и, видимо, неуверенный в себе, раз позволяет себе девушке такие вопросы задавать, но всех молодых людей, с которыми мы общались, он некоторым образом разогнал, чем и сейчас занимается, хотя прошло уже около 8 месяцев, или чуть меньше). И хотя у него (как не так давно выяснилось) есть какая-то женщина. И уже не в этом суть. У меня такой вопрос: (Я понимаю, что, быть может, дело во мне, - и вы будете правы, я не умею проявлять нежность и доверие). Если добиться его (чтобы развеять иллюзии, или, допустим, испытать то, что испытывают с людьми, к которым очень стремятся), то как? Каким способом? И, если как отвлечься, как разлюбить, как концентрировать внимание на текущем моменте, как поставить себя выше всего этого, чтобы уметь забываться? Или что мне нужно исправить в себе?) Чтобы таких ситуаций в моей жизни больше не повторялось, а тянулась я к достойным людям, которым я нужна?

Киселевская Светлана Владимировна

"Если добиться его, то как? Каким способом? Или что мне нужно исправить в себе? Чтобы таких ситуаций в моей жизни больше не повторялось, а тянулась я к достойным людям, которым я нужна?"

Будете нужна, в первую очередь сама себе - будете нужны и другим, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.
Для этого желательно обратитья к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное - желаниям.
И разобраться - чего же Вы все-таки хотите для себя...

Для этого желательно сбалансировать свою жизнь - то есть, ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

Это же и есть ответ на вопрос: "И, если как отвлечься, как разлюбить, как концентрировать внимание на текущем моменте, как поставить себя выше всего этого, чтобы уметь забываться?"

Как сбалансировать свою жизнь конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за помощью.

Несвитский Антон Михайлович

Эльвира, почему-то так оказалось, что привлекают вас мужчины, которые тем или иным способом вас унижают. Чтобы понять, что происходит, действительно нужно понять прежде всего себя - тут вы правы. Вы пишете, что "ведетесь" на некоторую брутальность в поведении (которая бывает и грубостью и унижением для вас, если разобраться). Но все это не случайно. Почитайте вот эту статью, возможно, вы найдете себя в чем-то:

http://psyhelp24.ru/love-to-bad-guys/

А дальше попробуйте понять, исходя из мотивов, изложенных в статье, что конркретно к вам имеет отношение, чего вы больше всего недополучаете и почему. И попробуйте понять, как еще вы можете получить - эмоции, адреналин, стать более открытой в выражении своих чувств... Конечно, для этого скорее всего нужна работа с психологом. Но порой  и знание закономерностей своей психики позволяет найти ключ к себе самостоятельно.