Как добиться уважения? Какую позицию лучше занять?

Алевтина 10.03.2017

Здравствуйте ! Меня зовут Аля . У меня было не самое лучшее детство . Мама умерла когда я была ещё ребёнком (2 года ) . Меня воспитывала бабушка и папа , с детства приучили жалеть себя , не действовать, занимать оборонительную позицию нежели атакующую. Я росла замкнутым ребёнком , с заниженной самоотценкой , с зажатостями и неуверенностью . Я ужасно боялась общественного мнения , и всего другого .

Но позже моя жизнь значительно изменилась . У меня появилась мама , я начала жить в лучших условиях , чем жила раньше . Мама меня любила как родную , да и досих пор любит ..... Со временем я поняла что нужно работать над собой , я поставила цель стать лучше . То есть из меланхолика превратиться в сангвитика , развить позитивное мышление , стать уверенным в себе человеком , открытой , побороть комплексы . И я достигла этого ! Считаю что нельзя выходить из под контроля .Но я не удовлетворена своим положением в классе ( мне 14 лет ) . Со мной не хочет некоторая часть класса общаться ( они являются лидерами класса), раньше и я была в их компании , но как я поняла со временем они меня использовали в корыстных целях , я не раз переставала с ними общаться , но со временем опять попадала под влияние лидера , и опять использовали меня ( так как я являюсь красивой и умной, лидер пытался унизить меня ,всячески мной манипулировать , что быя выглядела не тем кем являюсь , и за счёт этого самой стать на 1 место...) я ограничила общение с ними , и начала работать над собой как это говорилось выше .Посоветуйте какую позицию в классе мне занять . ( я хочу уважения и внимания к себе ) Посоветуйте как мне вести себя что бы добиться уважения , хорошего отношения к себе вколлективе ? Что нужно предпринять , а может быть чтобы добиться уважения не нужно ничего предпринимать а просто работать над собой ?

Привет, Алевтина.

Какая ты умница!

Очень жаль твоих одноклассниц, которые пытаются установить свой авторитет за счет унижения других. Это очень низко и не вызывает уважения, скорее страх. И умный это увидит.

Уважение, оно внутри, если человек сам себя уважает, его не смогут ни проигнорировать, ни столкнуть с лидерской позиции. Ты на верном пути! Продолжай работать над собой! Посмотри фильм «Мирный воин», у тебя все получится!

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуй Аля. Твое письмо так и пышет активной жизненной позицией и амбициями. Это класс! Есть одна мысль, которой хочу с тобой поделиться и скорее всего ты о ней уже слышала. Она простая, но многие взрослые о ней не знают или считают это неважным. Так вот эта мысль: Всем не угодишь! Как это относится к твоей ситуации – прими за основу, что ты нравишься не всем. И это есть нормально. Ты одна такая на всем белом свете. Ты уникальна и неповторима.

Со мной не хочет некоторая часть класса общаться ( они являются лидерами класса), раньше и я была в их компании

Ты хочешь общаться с той половиной класса, которая тебя использовала с корыстной целью и в компании которой ты раньше была  - лидерами класса. Почему? Что такого может тебе дать общение с ними? – знаешь, я подозреваю, что общаясь с ними ты сама становишься как они (лидером). Но тогда как же твоя неповторимость и уникальность? Что ты получишь для себя, общаясь с такими людьми? Преклонение остальной части класса, зависть «тех кто не с нами», уважение остальных. Но тогда как же самоуважение?

И вот тебе еще один вопрос: Разве это не корысть?

Люди часто используют других людей для достижения своих «корыстных» целях. И это ни хорошо и ни плохо. Это так как ты к этому относишься.

я хочу уважения и внимания к себе

Чьё уважение? Своё или лидеров или класса или… Как ты узнаешь что тебя уважают? И что тебе это даст?

Посоветуйте как мне вести себя что бы добиться уважения , хорошего отношения к себе в коллективе ?

Добиться уважения?!? Я всегда считала что уважение заслуживают определенными поступками. Именно заслуживают. Но вполне могу с тобой согласиться что уважение можно добиться. Одно остается неизменно – поступки или действия которые ты совершаешь  должны быть ТВОИМИ. Идти от твоей души, где они получили полное и безоговорочное согласие. Именно в этом твоя неповторимость и уникальность! Именно это вызывает восхищение и уважение к тебе от окружающих. Именно этим ты привлекаешь внимание.

Аля, ты уже почти взрослая девушка. А значит пора уже принимать ответственность за свои поступки самой. Да папа, бабушка и мама постарались чтоб вырастить тебя хорошей и умной девочкой, но вот что с тобой будет дальше решать тебе самой. Каждое событие в твоей жизни несет в себе урок. И очень важно выносить из этих уроков ценный опыт, который в последующем может пригодится на жизненном пути. Различные компании, корысть, уважение,  влияние, отношения – это будет встречаться постоянно. Как ты будешь себя вести, как себя чувствовать, что будешь ценить, кого уважать – решать тебе самой. Прислушиваться ли к мнению окружающих? Да. Но решать только тебе самой!

Посоветуйте как мне вести себя что бы добиться уважения

Ориентируйся на себя, Аля. Ты умная, хорошая, целеустремленная девочка, девушка. Принимая решения ориентируйся на свои ценности, свои правила. И еще советуйся со своими родными. У них жизненного опыта побольше чем у тебя, потому что живут они дольше. И скорее всего у них тоже были примерно такие же ситуации. Спроси, что они предпринимали в таких ситуациях. Не обязательно поступать так же, но еще один сторонний взгляд на данную ситуацию не повредит, чтобы принять свое решение.

Успехов тебе и всего хорошего.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда