Как не поддаваться негативным переживаниям после конфликта?

Лилия (22 года) 03.06.2020

Здравствуйте! Мой отец часто кричит на меня и мать. В целом человек очень агрессивный и эмоциональный. Если раньше удавалось справиться со своими переживаниями из-за его истерик почти сиюминутно, то в последнее время ему достаточно уже даже не кричать, а просто недовольным тоном сказать что-нибудь с утра и меня трясет весь день, не могу ни на чем сконцентрироваться, иногда начинает болеть голова. Собираемся от него уходить после окончания моей сессии, но иногда даже думать об этом страшно. Как научиться не так остро переживать все это и решиться на уход, ибо дальнейшее проживание с ним, чувствую, закончится для меня отбытием в псих.диспансер?

Краснова Татьяна Александровна

Здравствуйте. В данном случае хорошо бы обратиться очно к психологу, т.к. причин вашего реагирования может быть много, в том числе и скрытых от вас. Наберитесь смелости, чтобы разрушить эти токсичные отношения с отцом и начните самостоятельную жизнь. Е сли на данном этапе это возможно.

С уважением, Краснова Татьяна
Клинический психолог.

Лилия, здравствуйте!

Конечно, вам сейчас трудно - у вас в жизни много и без того проблем, так еще и дома отец напрягает.

Вы можете себя успокаивать тем, что вы вот вот съедите от него - и все станет иначе, вы будет чувствовать себя защищенной, в своем новом доме.

Раз вы говорите отец вас раньше не тревожил, значит это переходный этап - вы взрослеете, и опробуете себя в новых ролях - поэтому вы стали больше проявлять чувств к отцу (отсюда и такая болезненная реакция).

Когда становление внутренней структуры закончится - он вами станет легче восприниматься. Можете попить пока какая-нибудь витамины по типу магния - которые помогают организму меньше нервничать.

И Когда почувствуете себя наравне с отцом в этой жизни - поняв, что мир огромен, вы оба лишь люди на большой планете. Вы станете проще относиться ко всему.

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Лилия,

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашего папы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации