Привычка быть одной

Татьяна 19.02.2018

Добрый день.

Я считаю себя взрослым и самостоятельным человеком, я всегда знаю, чего хочу, еще с детства привыкла решать свои проблемы, рано начала сама зарабатывать, я хорошая хозяйка, я мама, и я хорошо выгляжу. Но я не могу научиться жить с мужчиной. Я была замужем 7 лет, мне было хорошо с мужем, до сих пор я не могу думать о нем плохо. Но наверное ему не было так же хорошо со мной, если он встретив свою первую любовь, завел с нею новые отношения, и так я пыталась что-то исправить, уговаривала не разрушать семью (тогда уже был у нас 2хлетний сын), но все равно в итоге именно я не выдержала и отпустила мужа к той женщине. Они не расписались, но продолжают быть в отношениях. После развода я долго была стопроцентной депрессии, состоянии "чувства потери чувств". Прошло три года после развода. Я социально и финансово стою на ногах, имею много хороших друзей, у меня прекрасные отношения с родителями, и у меня получается одной воспитывать сына, он лучший среди своих сверстников, очень умный, добрый, хороший человечек. Я все сама успеваю. После долгой боли я пришла в состояние адекватности и перестала исключать общение с мужчинами. Я начала их подпускать. Ранее не хотела отношений, потому что не хотела с новым мужчиной делиться болью, заражать его, так сказать. Но за это время я так научилась жить одна, что мне сейчас невероятно сложно строить отношения. Новый мужчина старается, и он мне нравится. Но мне так сложно поверить и принять его. Думаю, что дело не в нем, а во мне. Последние годы мне было спокойно с самой с собой, и с сыном дома нам было уютно и весело даже последние месяцы. Сейчас я хожу на свидания, но мне не хочется. Я хочу словно страус зарыться в песок, и больше не строить отношений. Для меня отношения - это череда расставаний. Я не могу научиться любить мужчину, я сразу вижу недостатки и спустя пару часов общения он мне просто надоедает. Во мне этот вопрос как-то стоит двояко - с одной стороны я больше всего хочу еще семью и еще одного ребенка, с другой стороны - я не хочу высовываться из своей ракушки. Боюсь, что этим раню нового мужчину. С одной стороны мне легче сейчас просто общаться на свиданиях, не строить планов, с другой стороны - я не люблю несеръездности в намерениях. Иногда закрадываются мысли, что лучше бы жила с неверным мужем (но СВОИМ!), хотя помню, как я болела рядом с бывшим мужем, когда он мне изменял. Я запуталась. Помогите словом, пожалуйста.

Здравствуйте,Татьяна.Ваш способ срочно находить в мужчинах изъяны-это защитный механизм против чувства брошенности,предательства,покинутости и обесценивания Вас.Поэтому,сегодня Вы имеете невротический подход к знакомствам(хочу,но боюсь и избегу).Это два противоположно направленных вектора.Это указывает на то,что Вы сегодня не способны выбирать.Так как,не можете отличить заботливого и благодарного от поверхностного и эгоистичного.Так как,СОБСТВЕННАЯ САМООЦЕНКА НИЗКАЯ.Поэтому,нет образца,по которому ошибки в выборе не будет.Такая тревога может Вас сопровождать всю жизнь.И она не гарантирует роста зрелости.Поэтому,что бы обрести полную семью,сначала важно обрести себя у себя.Принять себя классной,уникальной,безупречной,драгоценной не перед зеркалом,а перед мужчиной.Тогда Вы четко отличите благодарного от псевдо заботливого.Что бы такой стать,важно пройти путь собственного становления себя,как принцессы.В личной,разговорной терапии.Это лучшее,что есть в мире по вопросу помощи в таких случаях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград