Кризис 10 лет брака

Татьяна 21.08.2014

Живем в браке уже 10 лет. Отношения всегда строились на любви,доверии, уважении, . Были и партнерами, и друзьями, и любовниками другу другу. Многое пережили вместе, всегда держась рядом. У нас двое детей. Все было замечательно- спокойно -стабильно , но три недели назад ситуация круто изменилась. Постоянные ссоры, недопонимания.Стал отстранятся от меня, хотя детям продолжает уделять внимание как и раньше. Стал выговаривать, что жил все эти 10 лет только по моей указке, но сейчас хочет жить так, как хочется ему. Когда я начинаю спрашивать, что конкретно его не устраивало ( ведь он всегда выглядел довольным и счастливым, неужели, так умело притворялся все эти годы). Но ответа по существу я так и не услышала. Пытаюсь как то поговорить с ним, Но до него не достучаться. Как будто не мой муж..... не узнаю человека совершенно. Пытаюсь его понять, пытаюсь быть ближе, но чувствую, что даже своим желанием сохранить наши отношения я его бешу.Говорит что любви ко мне у него не осталось.Не знаю , что происходит, но романтика и взаимопонимание ушли из нашей жизни напрочь. Буду рада если специалисты помогут мне справиться с этой не простой ситуацией.Заранее спасибо!

Здравствуйте,Татьяна!

Пожалуй вы понимаете, что проблема скорее психологическая. Видимо муж чувствует потребность, возможно желание пересмотреть стиль жизни. Однако, для вас это стало неожиданным явлением. Неопределенность во внутренних условиях, у себя самой, вызывает эмоциональное напряжение.

Сейчас вы  ищите выход, для ощущения устойчивого, психологического баланса, чтобы противоречивые мысли и чувства не  разрушали. А помогли осознать ситуацию,обнаружить,что действительно можно  скорректировать.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Минске и Skype

Татьяна, на мой взгляд ваш муж ведет себя как маленький, капризный ребенок: на уточняющие ваши вопросы о том, что конкретно ему не нравится- не говорит; предъявляет необоснованные претензии, на ваши попытки наладить отношения - не реагирует. Такое поведение, мягко говоря, раздражает. А что вы чувствуете к нему в этой ситуации? Вы пишите о нем и о ваших попытках все наладить. А может просто спросить себя: чего я хочу, что чувствую.

Красовская Светлана Михайловна, психолог Могилев

Здравствуйте.Татьяна.Может быть несколько причин.Например,Вы были слишком покладисты и очень угождали.При такой сверх теплоте женщина может начать надоедать из за некоторой приторности.предсказуемости,рафинированности.Второе-ему кто-то нравится,и идеализирует его.То есть.восхищается и принимает полностью.Эта идеализация не реальная,но он в ней король.Поэтому,чем он лучше,тем Вы должны быть хуже.Так как относитесь к нему,как ему кажется, плохо.Могут быть и другие причины.Выход-только в Вашей решительности.Например,-Если я плохая-сам готовь кормись и стирай.А я живу сама по себе.Этим Вы покажете ему жесткую реальность.Если будете ещебольше угождать и как бы,исправляться,то он поймет,что его лукавство принимается Вами за чистую монету,и будет продолжать бродить,как дрожжи.Поэтому,становитесь независимой и показывайте полноценность.На сколько будете неуверенны,на столько и затянется его кризис.Становитесь мудрой.Но,начинать надо с переговоров за круглым столом.И,если он ничего не объясняет,то приступайте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна - стоит повернуться на 180 к себе любимой - развивать свою независимость ,  идти к своим желаниям и своим целям.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск