Кризис 10 лет брака

5853 4 ответов

Татьяна 21.08.2014

Живем в браке уже 10 лет. Отношения всегда строились на любви,доверии, уважении, . Были и партнерами, и друзьями, и любовниками другу другу. Многое пережили вместе, всегда держась рядом. У нас двое детей. Все было замечательно- спокойно -стабильно , но три недели назад ситуация круто изменилась. Постоянные ссоры, недопонимания.Стал отстранятся от меня, хотя детям продолжает уделять внимание как и раньше. Стал выговаривать, что жил все эти 10 лет только по моей указке, но сейчас хочет жить так, как хочется ему. Когда я начинаю спрашивать, что конкретно его не устраивало ( ведь он всегда выглядел довольным и счастливым, неужели, так умело притворялся все эти годы). Но ответа по существу я так и не услышала. Пытаюсь как то поговорить с ним, Но до него не достучаться. Как будто не мой муж..... не узнаю человека совершенно. Пытаюсь его понять, пытаюсь быть ближе, но чувствую, что даже своим желанием сохранить наши отношения я его бешу.Говорит что любви ко мне у него не осталось.Не знаю , что происходит, но романтика и взаимопонимание ушли из нашей жизни напрочь. Буду рада если специалисты помогут мне справиться с этой не простой ситуацией.Заранее спасибо!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Татьяна!

Пожалуй вы понимаете, что проблема скорее психологическая. Видимо муж чувствует потребность, возможно желание пересмотреть стиль жизни. Однако, для вас это стало неожиданным явлением. Неопределенность во внутренних условиях, у себя самой, вызывает эмоциональное напряжение.

Сейчас вы  ищите выход, для ощущения устойчивого, психологического баланса, чтобы противоречивые мысли и чувства не  разрушали. А помогли осознать ситуацию,обнаружить,что действительно можно  скорректировать.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Минске и Skype

Татьяна, на мой взгляд ваш муж ведет себя как маленький, капризный ребенок: на уточняющие ваши вопросы о том, что конкретно ему не нравится- не говорит; предъявляет необоснованные претензии, на ваши попытки наладить отношения - не реагирует. Такое поведение, мягко говоря, раздражает. А что вы чувствуете к нему в этой ситуации? Вы пишите о нем и о ваших попытках все наладить. А может просто спросить себя: чего я хочу, что чувствую. 

Красовская Светлана Михайловна, психолог Могилев

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.Татьяна.Может быть несколько причин.Например,Вы были слишком покладисты и очень угождали.При такой сверх теплоте женщина может начать надоедать из за некоторой приторности.предсказуемости,рафинированности.Второе-ему кто-то нравится,и идеализирует его.То есть.восхищается и принимает полностью.Эта идеализация не реальная,но он в ней король.Поэтому,чем он лучше,тем Вы должны быть хуже.Так как относитесь к нему,как ему кажется, плохо.Могут быть и другие причины.Выход-только в Вашей решительности.Например,-Если я плохая-сам готовь кормись и стирай.А я живу сама по себе.Этим Вы покажете ему жесткую реальность.Если будете ещебольше угождать и как бы,исправляться,то он поймет,что его лукавство принимается Вами за чистую монету,и будет продолжать бродить,как дрожжи.Поэтому,становитесь независимой и показывайте полноценность.На сколько будете неуверенны,на столько и затянется его кризис.Становитесь мудрой.Но,начинать надо с переговоров за круглым столом.И,если он ничего не объясняет,то приступайте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна - стоит повернуться на 180 к себе любимой - развивать свою независимость ,  идти к своим желаниям и своим целям. 

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ