Кризис 25 лет

1525 4 ответов

Анастасия 02.02.2018

Добрый день!

Мне 26 лет, и я чувствую себя неудачницей. Мои родители воспитывали меня с ощущением уникальности, верили и убеждали меня в том, что я буду большим человеком, руководителем, министром. Я отучилась в МГУ, не смогла найти работу так как без опыта никто не брал, затем стала работать в компании своей мамы. Оттуда уходила в несколько разных мест, откуда через разное время уходила, потому что совершенно теряла интерес. Пошла получать второе высшее, недавно бросила, потому что нагрузка слишком большая. Сейчас не работаю и не учусь, сижу дома. Не так давно вышла замуж, я занимаюсь домом с большим удовольствием и, если честно, работать не хочу, муж не против, зарабатывает прилично. Но тогда я начинаю смотреть на себя глазами родителей и чувствую себя неудавшимся проектом, никем. Хотя дома я много читаю, хожу на выставки, но ничего не могу поделать с этими мыслями. Я не могу стать начальником, у меня не хватает навыков ни для какой серьезной работы. Когда я училась в университете, все было легко и попятно, на следующую ступень я переступить не смогла. Смотрю на своих ровесниц, которые уже стали начальниками отделов, журналистами и так далее и немного завидую, но также понимаю, что так работать я тоже не хочу. Мне хорошо дома, мы планируем детей, дома я развиваюсь больше, чем в офисе, но иногда накатывает отчаяние, что я упустила все шансы, которые мне давала жизнь и навсегда останусь глупой домохозяйкой, с которой не о чем говорить. Посоветуйте, пожалуйста, книги, которые можно почитать на эту тему.

Спасибо!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Анастасия.Вы правы.Это классический кризис.Но,кризис идентичности.Вы правильно заметили,что умеете только учиться.На это было направлено воспитание родителей.То есть,Вас видели хорошей всегда в будущем,когда Вы хорошо учитесь и закончите учреждение.Но,никогда не видели Вас в настоящем,умную,интересную,талантливую дочку,которая заслуживает одобрения и обожания мамы.Эта часть Вашей жизни прошла мимо.Поэтому,кто Вы теперь,когда нет учебы-Вы совершенно не знаете.Вашу ценность в настоящем не сформировали.Поэтому,пока Вы не сможете успешно работать и стать ,тем более, руководителем.Для этого ВАЖНО УМЕТЬ БЫТЬ ЦЕННОЙ ДЛЯ СЕБЯ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.Только после этого препятствия начнется Ваш достойным подъем от старта домохозяйки.Поможет в этом личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.В части повышения своей ценности и уникальности.Это длительно,но в разы быстрее,чем самостоятельное преодоление этого порога.Если найдете мотивацию пройти этот путь,Вы преодолеете кризис идентичности.Тогда Ваша судьба достойно Вас обнимет и согреет.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анастасия, тут нужны не книги - а нужно поработать с толковым психологом в рамках "лечения разговором" - чтобы, фигурально выражаясь, "снять с вас обет неудачника".

Из книг - могу порекомендовать вам первую в разделе "книги" у меня на сайте. И - возможно ещё одну, про нарциссизм.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Консультации, которые помогли людям:

Анастасия, здравствуйте! После прочтения Вашего письма у меня создалось впечатление, что Вы уже долгое время ходите по кругу одних и тех же мыслей, но это прокручивание не приводит Вас к новым идеям, а только усугубляет неудовлетворенность и разочарование.  

Вы пишите о том, к чему Вас готовили родители, но мне не показалось, что этого хотели Вы сами для себя. Несколько раз упоминаете про руководящие должности, про определенный статус, нет ли у Вас ощущения, что это некая галочка, которую считали важной родители? Порассуждайте для начала сами с собой, почему обязательно необходимо быть "начальником отдела"(как Ваши знакомые), почему работа и призвание для Вас синонимично руководящей должности? 

Я бы предложила Вам совместно разобрать историю Ваших родителей, а затем провести "интервью" с  укорененными в Вашем сознании образами родителей, чтобы отделить вашу "Взрослую" часть от "Родительской".

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Консультации, которые помогли людям:

Анастасия, добрый день! В вашей истории есть проблемные места. Вы это верно понимаете. Давайте вместе разберемся в том, что Вам мешает, чувствовать себя счастливой. Уверенна, со здоровым оптимизмом, могу Вам помочь, освободиться от гнетущего. Четко определить и, опираться на собственные ценности.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ