Кризис 25 лет

Анастасия 02.02.2018

Добрый день!

Мне 26 лет, и я чувствую себя неудачницей. Мои родители воспитывали меня с ощущением уникальности, верили и убеждали меня в том, что я буду большим человеком, руководителем, министром. Я отучилась в МГУ, не смогла найти работу так как без опыта никто не брал, затем стала работать в компании своей мамы. Оттуда уходила в несколько разных мест, откуда через разное время уходила, потому что совершенно теряла интерес. Пошла получать второе высшее, недавно бросила, потому что нагрузка слишком большая. Сейчас не работаю и не учусь, сижу дома. Не так давно вышла замуж, я занимаюсь домом с большим удовольствием и, если честно, работать не хочу, муж не против, зарабатывает прилично. Но тогда я начинаю смотреть на себя глазами родителей и чувствую себя неудавшимся проектом, никем. Хотя дома я много читаю, хожу на выставки, но ничего не могу поделать с этими мыслями. Я не могу стать начальником, у меня не хватает навыков ни для какой серьезной работы. Когда я училась в университете, все было легко и попятно, на следующую ступень я переступить не смогла. Смотрю на своих ровесниц, которые уже стали начальниками отделов, журналистами и так далее и немного завидую, но также понимаю, что так работать я тоже не хочу. Мне хорошо дома, мы планируем детей, дома я развиваюсь больше, чем в офисе, но иногда накатывает отчаяние, что я упустила все шансы, которые мне давала жизнь и навсегда останусь глупой домохозяйкой, с которой не о чем говорить. Посоветуйте, пожалуйста, книги, которые можно почитать на эту тему.

Спасибо!

Здравствуйте,Анастасия.Вы правы.Это классический кризис.Но,кризис идентичности.Вы правильно заметили,что умеете только учиться.На это было направлено воспитание родителей.То есть,Вас видели хорошей всегда в будущем,когда Вы хорошо учитесь и закончите учреждение.Но,никогда не видели Вас в настоящем,умную,интересную,талантливую дочку,которая заслуживает одобрения и обожания мамы.Эта часть Вашей жизни прошла мимо.Поэтому,кто Вы теперь,когда нет учебы-Вы совершенно не знаете.Вашу ценность в настоящем не сформировали.Поэтому,пока Вы не сможете успешно работать и стать ,тем более, руководителем.Для этого ВАЖНО УМЕТЬ БЫТЬ ЦЕННОЙ ДЛЯ СЕБЯ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.Только после этого препятствия начнется Ваш достойным подъем от старта домохозяйки.Поможет в этом личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.В части повышения своей ценности и уникальности.Это длительно,но в разы быстрее,чем самостоятельное преодоление этого порога.Если найдете мотивацию пройти этот путь,Вы преодолеете кризис идентичности.Тогда Ваша судьба достойно Вас обнимет и согреет.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анастасия, тут нужны не книги - а нужно поработать с толковым психологом в рамках "лечения разговором" - чтобы, фигурально выражаясь, "снять с вас обет неудачника".

Из книг - могу порекомендовать вам первую в разделе "книги" у меня на сайте. И - возможно ещё одну, про нарциссизм.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анастасия, здравствуйте! После прочтения Вашего письма у меня создалось впечатление, что Вы уже долгое время ходите по кругу одних и тех же мыслей, но это прокручивание не приводит Вас к новым идеям, а только усугубляет неудовлетворенность и разочарование.

Вы пишите о том, к чему Вас готовили родители, но мне не показалось, что этого хотели Вы сами для себя. Несколько раз упоминаете про руководящие должности, про определенный статус, нет ли у Вас ощущения, что это некая галочка, которую считали важной родители? Порассуждайте для начала сами с собой, почему обязательно необходимо быть "начальником отдела"(как Ваши знакомые), почему работа и призвание для Вас синонимично руководящей должности?

Я бы предложила Вам совместно разобрать историю Ваших родителей, а затем провести "интервью" с  укорененными в Вашем сознании образами родителей, чтобы отделить вашу "Взрослую" часть от "Родительской".

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Анастасия, добрый день! В вашей истории есть проблемные места. Вы это верно понимаете. Давайте вместе разберемся в том, что Вам мешает, чувствовать себя счастливой. Уверенна, со здоровым оптимизмом, могу Вам помочь, освободиться от гнетущего. Четко определить и, опираться на собственные ценности.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.