Как помочь свекрови?

Елена 15.02.2018

Моей свекрове 75 лет, она плохо видет. И по её словам она ночами не спит, так как у неё в комнате появилась крыса. И не кто её специально не видет. Уже не знаем, что делать. Посоветуйте пжалуйста.

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,у нее сначала пропал сон,а потом она под это симптом придумала причину(внушила).Возьмите кота на ночь.И посмотрите,как пройдет ее ночь.Если крыса будет мешать,значит,это ее фантазия.Просто,придется лечить бессонницу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Елена, добрый день.

75 лет - это преклонный возраст, когда вполне могут начать развиваться неприятные особенности у пожилых людей. Для начала посоветуйтесь с врачом общей практики и спросите его нужна ли консультация психиатра, так как в случае начала развития старческой деменции ее можно очень успешно остановить, если вовремя начать лечение. Именно психиатры занимаются этими вопросами. Тогда вам надо обратиться в районное ПНД и там обсудить ваш вопрос насчет свекрови с участковым психиатром. Он подскажет как лучше поступить и на что обратить внимание. В том числе он должен посещать периодически пожилых людей, которые стоят у него на учете. Никто из нас от этого не застрахован и бояться этого не надо. Давно разработано много препаратов, способствующих тому, чтобы помочь пожилым людям как можно дольше сохранять память, здравость ума и мышление.

Систематические нарушения сна очень опасны и могли спровоцировать развитие деменции, а так же естественное угасание могло привести к появлению странных фантазий и изменений в психике, что нарушило режим сна.

Данный вопрос пусть решает доктор.

Беседы со свекровью, возможность выслушать ее страхи и жалобы, а так же идеи с тем, чтобы завести кота, если она этого хочет, могут помочь ей справляться с тревогой, если она боится крысу, которую видит ночами.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype