Как помочь свекрови?

Светлана 13.03.2013

Здравствуйте Елена Викторовна. Моя свекровь ей 57 лет, попала в больницу с тяжелейшим приступом. Врачи не могли поставить диагноз. Думали инсульт. Низкое давление,отсутствие восприятия к окружающему,полная беспомощность.... Вроде определили, что невроз. Ни таблетки ни капельницы особо не помогли. Как только она начинает думать о проблемах, сразу становится пассивной. Врачи сказали обратиться к психотерапевту. От чего она еще больше стала нервничать. Понятно, что ее проблема психологическая. Но как помочь ей в этой ситуации. Мы в Хабаровске, она в Благовещенске. Как настроить человека, у которого все из-за нехватки денег. Недавно она уволилась с работы, которой отдавала слишком много сил. Она может и согласилась бы пойти к психологу (почти уговорила), но как только она узнает сколько это стоит, наотрез откажется. И самое главное, что она считает, что все просто так успокоится, и нервы придут в норму. А отказывается она от помощи, потому что боится попасть в психбольницу, поскольку она уже там была. Тогда ее тоже не устраивала жизненная ситуация (отсутствие работы и соответственно денег). Мы готовы оплачивать ее лечение, но она от этого придет в еще больший ужас т.к. считает, что она детям должна, а ни они ей. Никак не могу ей объяснить, что нам уже по 37 лет, что мы взрослые и сами должны помогать родителям. Подскажите как быть?

Добрый день, Светлана! Скажу сразу, что единственный человек на Земле, кого мы можем изменить, - это Я сам(а) и есть. И никого больше мы не можем изменить, как бы не хотели. Если Ваша свекровь не захочет работать с психологом (психотерапевтом) по любой причине из перечисленных Вами, или по каким-то другим соображениям, то никто не сможет ей помочь. Вы лишь можете помочь ей, посоветовать, порекомендовать, но заставить нельзя. Она сама должна это осознать и принять решение менять свое отношение к себе и к миру. Во-первых, объясните ей разницу между психологом и психиатром (на нашем сайте есть статьи на эту тему). Если дружит с компьютером и интернетом, дайте ей ссылки на наш сайт (есть в нашей анкете) или пусть зайдет на нашу страницу в Одноклассниках по ссылке: http://www.odnoklassniki.ru/profile/296969701832    и задаст нам сначала вопросы абсолютно бесплатно. Кроме этого, 31 марта с 11.00 до 13.00 мы проводим очередную бесплатную встречу для всех желающих "Задай вопрос психологу". Она может подойти, поговорить с нами, получить ответы на все вопросы, которые ее интересуют. Всего Вам доброго и удачи в помощи Вашей свекрови!