Можно ли вернуть отношения?

Люба 15.02.2018

Добрый день! Ситуация такая: Мы живем в разных странах,я прилетала жила с моим мужчиной,потом на какое-то время улетала..были обиды на него и мои прилеты к нему затягивались на долго ..он ждал… последний раз предупредил меня, что 4 года так не может быть и вот я опять улетела и узнала, что он начал общаться с другими девушками и повысил себе самооценку востребованностью у других, пока я была далеко он то звал меня то говорил не прилетай… потом он сказал, что ждать больше не может и начал встречаться с другой, а я взяла билет, что бы попытаться вернуть отношения… он уже не хотел что бы прилетала, но я прилетела… сейчас мы живём вместе, спим в одной кровати, но нет секса, он мне даже обнять себя не даёт, но я готовлю кушать, ходим в спорт зал он рассказывает о работе вечером… Можно ли вернуть отношения в этом случае или уже поздно?

Яковлева Наталья Тихоновна

Здравствуйте, Люба.

Можно вернуть отношения, если оба партнера могут и хотят быть в отношениях. Те отношения, которые вы описываете, очень сложные. Вы обижались на мужчину, он терпел-терпел, потом стал предъявлять претензии. Я не думаю, что вам нужны такие отношения, в которых вы оба в большей степени испытываете негатив.

Нормальным отношениям между вами что-то мешает. Может быть вы слишком обидчивы, может быть он такой ранящий. Но главное, вы оба не пытаетесь обсуждать все эти проблемы и находить компромисс. Я могу ошибаться по поводу отсутствия диалога,  но в вашем сообщении нет сведений о попытках договориться. А это сигнал неблагоприятного прогноза.

Это на первый взгляд кажется просто быть в отношениях, на самом деле - это большой труд и определенные навыки принятия и диалога с другим не похожим на тебя человеком.

Яковлева Наталья Тихоновна, семейный психолог, консультации по скайпу

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Люба.

Как так получилось, что за весь период отношений (как я поняла на протяжении 4-х лет), они так и не получили определённости, Вы не переехали к нему, а только иногда прилетали? Он не предлагал или Вы опасались столь сильных изменений? Может быть проблемы в документах?

Отношения на расстоянии всегда изматывают. И если долго они именно такие, то вместе потом людям сложно быть, потому что привыкают быть порознь, не создали совместного пространства.

По тому, что Вы написали сейчас, я не вижу в Вашем мужчине желания продолжать отношения: он отгородился и своим поведением как бы говорит: "я тебя не звал, но выгнать не могу, сделаю все, чтобы сама не выдержала и уехала". Возможно, у него чувства прошли, а может быть говорит сильная обида.

Сама Вы что хотите? Замуж за него? Жить с ним? Или тяжело, когда бросили, поэтому надо вернуть и самой бросить? - так тоже бывает.

Если Вы чувствуете, что Вам нужен именно этот мужчина, стоит сделать все, что можете, все, что зависит от Вас. Действуйте. Вы - женщина, возможностей масса. Даже если ничего не получится, Вы будете знать, что попытались и сделали все, что могли. Если не попробуете, будете сожалеть о не сделанном.

Если нужна ещё помощь и поддержка, готова поработать с Вами через скайп.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Может быть и можно - но сейчас он обижен на вас, и каждый из вас - по своему "травмирован" - и ваш "контакт" вместо "исцеления" лишь наполняет вашу пару новым напоминанием о боли.

Если вы задумаетесь о регулярной работе с психологом-психотерапевтом, это поможет "оздоровиться" (психологически) вам самой - и соответственно даст шанс оздоровить и наладить ваши отношения.

Если хотите разобраться - обращайтесь, я могу вам помочь в вашей ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.