Можно ли вернуть отношения?

1418 3 ответов

Люба 15.02.2018

Добрый день! Ситуация такая: Мы живем в разных странах,я прилетала жила с моим мужчиной,потом на какое-то время улетала..были обиды на него и мои прилеты к нему затягивались на долго ..он ждал… последний раз предупредил меня, что 4 года так не может быть и вот я опять улетела и узнала, что он начал общаться с другими девушками и повысил себе самооценку востребованностью у других, пока я была далеко он то звал меня то говорил не прилетай… потом он сказал, что ждать больше не может и начал встречаться с другой, а я взяла билет, что бы попытаться вернуть отношения… он уже не хотел что бы прилетала, но я прилетела… сейчас мы живём вместе, спим в одной кровати, но нет секса, он мне даже обнять себя не даёт, но я готовлю кушать, ходим в спорт зал он рассказывает о работе вечером… Можно ли вернуть отношения в этом случае или уже поздно?

Яковлева Наталья Тихоновна

Яковлева Наталья Тихоновна

Здравствуйте, Люба.

Можно вернуть отношения, если оба партнера могут и хотят быть в отношениях. Те отношения, которые вы описываете, очень сложные. Вы обижались на мужчину, он терпел-терпел, потом стал предъявлять претензии. Я не думаю, что вам нужны такие отношения, в которых вы оба в большей степени испытываете негатив.

Нормальным отношениям между вами что-то мешает. Может быть вы слишком обидчивы, может быть он такой ранящий. Но главное, вы оба не пытаетесь обсуждать все эти проблемы и находить компромисс. Я могу ошибаться по поводу отсутствия диалога,  но в вашем сообщении нет сведений о попытках договориться. А это сигнал неблагоприятного прогноза. 

Это на первый взгляд кажется просто быть в отношениях, на самом деле - это большой труд и определенные навыки принятия и диалога с другим не похожим на тебя человеком.

Яковлева Наталья Тихоновна, семейный психолог, консультации по скайпу

Золотова (Фетисова) Янина

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Люба. 

Как так получилось, что за весь период отношений (как я поняла на протяжении 4-х лет), они так и не получили определённости, Вы не переехали к нему, а только иногда прилетали? Он не предлагал или Вы опасались столь сильных изменений? Может быть проблемы в документах? 

Отношения на расстоянии всегда изматывают. И если долго они именно такие, то вместе потом людям сложно быть, потому что привыкают быть порознь, не создали совместного пространства. 

По тому, что Вы написали сейчас, я не вижу в Вашем мужчине желания продолжать отношения: он отгородился и своим поведением как бы говорит: "я тебя не звал, но выгнать не могу, сделаю все, чтобы сама не выдержала и уехала". Возможно, у него чувства прошли, а может быть говорит сильная обида. 

Сама Вы что хотите? Замуж за него? Жить с ним? Или тяжело, когда бросили, поэтому надо вернуть и самой бросить? - так тоже бывает. 

Если Вы чувствуете, что Вам нужен именно этот мужчина, стоит сделать все, что можете, все, что зависит от Вас. Действуйте. Вы - женщина, возможностей масса. Даже если ничего не получится, Вы будете знать, что попытались и сделали все, что могли. Если не попробуете, будете сожалеть о не сделанном. 

Если нужна ещё помощь и поддержка, готова поработать с Вами через скайп. 

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Может быть и можно - но сейчас он обижен на вас, и каждый из вас - по своему "травмирован" - и ваш "контакт" вместо "исцеления" лишь наполняет вашу пару новым напоминанием о боли.

Если вы задумаетесь о регулярной работе с психологом-психотерапевтом, это поможет "оздоровиться" (психологически) вам самой - и соответственно даст шанс оздоровить и наладить ваши отношения.

Если хотите разобраться - обращайтесь, я могу вам помочь в вашей ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ