Можно ли вернуть отношения?

Сергей 16.02.2012

Здравствуйте.

Меня зовут Сергей.

Вот моя история.

С женой мы прожили 8,5 лет. Мне 31, ей 26. У нас два ребенка (девочка и мальчик). Жили всегда хорошо, любили друг друга. Но 2 года назад в наши отношения начали влезать наши матери (одна лучше другой). Моя мать на жену бочки прет типа: почему в квартире не убрано, кушать не приготовлено, не постирано и т.д. ЕЕ мать на меня что я изверг, жену не защищаю, нет опоры и т.д. Хотя это не так.

Свою я приструнил, а вот тещу понесло: говорит всем, что я денег на учебу не давал, что она жену выучила (хотя все года учебы я платил за обучение, я хорошо зарабатываю). Еще что я её бью, детей тоже (ни разу в жизни пальцем не тронул) и еще всякого многого негатива.

Жена как-то начала отдаляться, прошел холод в наших отношениях. Начались ссоры, обиды, недомолвки, а отсюда и недоверие.

Пошла на работу (которая мне не нравилась изначально), а теще настояла. Там были свои неприятности для нашей семьи из-за этой работы.

И в конце весны (в мае) был ее первый уход из семьи. Пошла к теще, а та ее приняла. Где-то месяц не общались, так только из-за детей. Потом жена вернулась, но отношения не наладились, прожили еще пол года как кошка с собакой. И в этом году на Рождество у нас очередная ссора, жена опять развернулась и ушла к теще. Та ее приняла и еще лучше сразу помогла снять квартиру, отдельную от себя, через 4-5 дней жена подала на развод.

С женой мы уже неделю как развелись. Она не хочет со мной общаться, не подпускает к себе, а если встретимся сразу отталкивает, говорит что чувства прошли и все такое в этом духе. Но я ее люблю и хочу как-то возобновить семью (мы вместе и наши детки).

Если можно ответьте, помогите.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Сергей!
За развод несут ответственность обе стороны, а не третьи лица.
Когда Вы осознаете - в чем Ваша ответственность за случившееся и найдете, каким образом это можно исправить - то есть - что именно зависит от Вас, только тогда возможно будет "возобновение" семьи.
При условии, что к тому времени, Ваша, теперь у же бывшая, жена, все еще будет хотеть строить отношения с Вами.
Всего наилучшего.

Здравствуйте, Сергей.

Попробую описать схематически то, что я вижу.

По всей видимости, в вашей паре был какой-то отношенческий момент, который приносил дискомфорт вашей жене. При этом она могла его даже не осознавать, лишь только подспудно чувствовать какое-то охлаждение и нарастающую неприязнь.

Для вас же то, что приносило ей дискомфорт, по всей видимости, было в порядке вещей и естественно. Вот и получалось - ей неприятно или больно, она не знает от чего именно, а вы, со своей стороны, и не подозреваете, в чем дело.

В результате появились первые внешние нехорошие признаки. И на них, отреагировали ваши мама и теща. Первая возмутилась, что "в хате не мётано", а вторая стала чересчур сочувствовать своей дочери и защищать ее от вас, как от врага народа.

Время шло, но упомянутый отношенческий момент не исчезал, а отношения рассыпались... Дети, любовь, то, что вас связывало раньше, видимо, сыграло свою роль в том, что жена все же возвратилась к вам вновь на полгода. В глубине души надеясь, что все будет по-другому. Но так не случилось. И, наступив на свой больной мозоль в очередной раз, она подписала развод и теперь, в гневе и разочаровании, вообще вас не подпускает, принося вам боль и растерянность.

Какой вывод из всего вышесказанного?

Если вы найдете и поймете тот скрытый момент в отношениях, который привел к их разрушению, вы сможете попробовать восстановить отношения в новом формате. Если, конечно, вы захотите этого и сможете уговорить жену (в будущем).

Но делать это нужно будет только тогда, когда ваша жена переживет боль и разочарование, успокоится. Имейте в виду: пытаясь приблизиться к ней СЕЙЧАС вы сами себе оказываете медвежью услугу. Представьте себе растертую неудобной обувью ногу: неразумно одевать на нее даже мягкую и удобную обувь сейчас. Нужно подождать хотя бы, когда мозоль заживет...

А в это время ожидания вы можете обратиться к квалифицированному психологу, лучше женщине (хотя не обязательно), и искать то, что вы не замечали. В онлайн-консультации, к сожалению, этого сделать невозможно. Когда найдете, у вас будут все шансы осуществить задуманное.

Желаю удачи.

Здравствуйте, Сергей!

Я полностью согласна с Алексеем Сергеевичем по поводу какого-то сбоя в отношениях, который для Вас оказался незамеченным и который Вашей жене причинял такой дискомфорт, что она не смортя на желание сохранить семью все же решилась на развод.

Хотя нарушение отношений - это дело двоих, Вы все же можете в работе с психологм прояснить свой вклад в этот разрыв. Это в любом случае будет Вам полезно, даже если эти отношения уже не востановить. Это может пригодиться для будущих отношений.

Удачи Вам, Сергей!