Можно ли вернуть отношения, если он разлюбил?

Настя 22.01.2014

Прошу помочь разобраться в ситуации, из которой я не вижу выхода... 3 месяца назад от меня ушел мой молодой человек, с которым мы были вместе 3 года, в целом знакомы 13 лет. Он очень сильно меня любил,по-настоящему и всячески это доказывал не только словами, но и поступками всегда помогали друг другу,умолял не переезжать за границу и переехать к нему в город,говорил, что это необходимо для нашего счастья и дальшейшего будущего, потому что он твердо решил создать со мной семью. Я согласилась.Когда я переехала к нему в другой город, все было хорошо первые 2 недели,но после моего переезда он стал меньше проявлять свои чувства, стали реже видеться, он объяснял это тем, что учеба отнимает все силы.Я решила больше его поддерживать и просто расстворилась в нем, делала все, чтобы он был счастлив, говорила, что не смогу уже жить без него, писала каждый день и много, просто потому что кроме него в этом городе никого больше у меня не было и он это знал. Отметили с ним последнюю годовщину, 3 года, все было замечательно, говорил, что безумно любит, хочет, чтобы я стала его женой и родила ему в будущем ребенка. А через 3 дня позвонил и сказал, что ему стало все равно на меня. Поводов для расставания не было, как таковых, он просто сказал, что чувства ко мне пропали и ему не нужны сейчас отношения ни с кем в принципе и другой девушки у него нет. Он удалил меня из всех соц. сетей, стер все мои контакты, избегал разговоров обо мне с общими знакомыми. Спустя 2 месяца, как мы полностью прекратили общение мы встретились в одной компании, он предложил пройтись, мы мило разговаривали, как друзья, шутили, он обнимал меня, флиртовал, но говорил, что это ничего не значит и делает это, потому что знает, что я его люблю, хотя было заметно, что он делает это искренне. Перед тем, как разойтись он сказал, что я замечательная девушка и ничего плохого ему не сделала, но он никогда в жизни больше не будет со мной. Причин не назвал. Предложил общаться, как друзья, свою помощь в случае трудной ситуации. Спустя неделю молчания я попросила о помощи. Он помог с одним делом, когда я спросила про другое, он ответил, что срок действия его предложения истек. С того момента прошло еще 2 недели молчания и с его и с моей стороны. Инициативу я не проявляю, боюсь его отпугнуть еще больше. Подскажите, что все это значит? Я не могу разлюбить этого человека, как я не пыталась, потому что все закончилось слишком спонтанно и ничего плохого в отношениях не было. Может это от того, что я слишком прогнулась под него и есть ли шанс, что он вернется и сейчас просто решил взять перерыв, потому что запутался в своих чувствах, я надоела ему или на этом отношения закончились навсегда?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! Шанс, конечно, есть всегда. Но скорей всего все это значит, что у него действительно нет чувств (вы уж простите), это выводы из описанного вами его поведения. Быть может, у него есть какие-то другие проблемы, о которых вы не знаете. Тогда и выводы о причинах могут быть совсем другими. Но подумайте, а реально ли вам нужен такой человек, который совершенно не оценил ни ваших чувств, ни стараний, ни в какой-то мере жертв (то, что вы переехали ради в него в новое место). Вряд ли он сильно изменится, и если вы и будете вместе, то он только лишь будет позволять вам себя любить, ничего не давая взамен. Будете ли вы счастливой в таких отношениях и рядом с таким мужчиной?! Сложно угадать мотивы его поведения, почему он так с вами поступает, причины могут быть разные. Но, как правило, любящее и нежное отношение (как и вы проявляли к нему) помогает решить любые сложности. Но если уж он настолько черствый и бесчувственный, то насильно проявить в нем любовь не получится. Обычно, в ситуациях, когда одни методы не срабатывают, нужно искать другие. Поэтому, если вы все-таки решите стараться его вернуть, меняйте свое поведение. Хотя никакой гарантии на успех у вас не будет, но все же вы можете попытаться, чтобы вы знали, что сделали все, что от вас зависело. Быть может, вы действительно были уж слишком мягкой, но, может быть - и нет, может это и было как раз то, почему он был с вами все это время. Вы его хорошо знаете, проанализируте, как вы можете себя повести по-другому, чтобы привлечь снова его интерес и внимание. Однозначно, поведение должно стать каким-другим, но решить вы должны сами. Скорей всего, инициативу все же придется проявить вам самой, а также запастись терпением и упорством. Но если вы его действительно любите, то у вас обязательно все получится. Счастья вам и удачи!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Настя,здравствуйте.Понять чувства другого человека,тем паче интерпретировать их не возможно и не пытайтесь.Есть очень хороший фильм,в котором достаточно явно представлены попытки одного человека интерпретировать действия другого человека,он называется  «Про любоff» — российский художественный фильм-мелодрама режиссёра Ольги Субботиной, снятый по мотивам романа Оксаны Робски «Про ЛюбOFF/ON».Более того не возможно подчинить свою жизнь чувствам и действиям другого человека.Попадая  в такую зависимость вы напрочь потеряете свободу действий и свое естественное поведение.Как собственно произошло с великим мудрецом из притчи Н.Пезешкиана.Приведу ниже текст

Тайна длинной бороды

Один ученый, который прославился своими знаниями и
великолепной длинной седой бородой, шел однажды вечером по переулкам Шираза.
Погруженный в свои мысли, он проходил мимо толпы водоносов, которые потешались над ним. Самый смелый из них подошел к нему, низко поклонился и сказал: «Великий мастер, мы с приятелями заключили пари. Скажи-ка нам, где лежит твоя борода,когда ты спишь ночью, на одеяле или под ним?» Ученый вздрогнул, оторвавшись от  своих мыслей, посмотрел с удивлением, но приветливо ответил: «Я и сам не знаю.Я никогда не думал об этом. Но я обязательно исследую. Завтра в то же время приходи сюда опять, и я отвечу на твой вопрос». Когда наступила ночь и ученый лег спать, сон не приходил к нему. Наморщив лоб он размышлял, где же обычно лежит его борода. На одеяле? Под одеялом? Как он ни думал, но вспомнить не мог. Наконец мудрец решил проделать опыт: положил свою бороду на одеяло и попытался заснуть. Внутренняя тревога подступила к сердцу. Действительно ли это правильное положение? Если да, то почему же он так долго не может заснуть? А ведь раньше он давно бы уже спал.Подумав об этом, мудрец спрятал свою бороду под одеяло, но сна не было ни в одном глазу. «Наверное, она все-таки должна лежать на одеяле», – пришло в голову ученому, и он снова положил бороду на одеяло. И так он промаялся всю ночь напролет – борода на одеяле, борода под одеялом, – ни на миг не смыкая глаз и не получив ответа на вопрос. На следующий день вечером он пошел н встречу с молодым водоносом. «Друг мой, – сказал мудрец, – до сих пор я спал, украшенный собственной бородой, и всегда отличался хорошим сном. С тех пор как ты спросил меня, где лежит моя борода во время сна, я больше не могу спать. И не могу ответить на твой вопрос. А моя борода, украшение моей мудрости и моего почтенного возраста, стала мне чужой. Я не знаю, когда вновь с ней примирюсь».

Вы поступали,как поступали,вы любили и еще наверно любите человека,который нарочно,либо нет, и здесь и сейчас это не важно ,играет вашими чувствами.Остановитесь,осмотритесь и живите,живите своей жизнью.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар