Можно ли вернуть отношения после предательства?

Рита (27 лет) 08.10.2018

Здравствуйте! Расстались с молодым человеком. Очень любили друг друга, все было хорошо, спокойно, радостно. Неожиданно мой бывший (у которого уже другая девушка) признался мне в чувствах (он любит меня уже около 5 лет), сказал, что все время обо мне думает, приезжает тайком к моему дому, скучает. Я растерялась. Меня очень растрогало его признание, мне было грустно, и я не понимала своих чувств. Он стал мне писать, все время беспокоился за меня, волновался. Мне было от этого приятно, но это все равно ничего не меняло. Когда мой молодой человек уехал на месяц, бывший парень стал поджидать меня у дома, встречать с работы, сначала как бы случайно, потом чаще и чаще. Я привыкла к этому, мне нравилось проводить с ним время чисто по-дружески (в городе у меня больше друзей нет). Мы всегда только разговаривали. Я поняла, что привязана, что испытываю нежность к нему, возможно, он мне даже нравился. Но я сразу ему сказала, что у нас кроме дружбы ничего не выйдет, и я не оставлю своего парня. Мой молодой человек просил меня не общаться с ним. Я пробовала много раз, но каждый раз когда мы переставали общаться, бывшему было очень больно, он даже плакал, и у меня просто сжималось сердце. В одну из таких попыток, я расчувствовалась и погладила его по голове и лицу, он сделал тоже самое. Меня просто захлестнуло чувство вины, я рассказала парню, попросила прощение за это. Он сказал, что был рад, что я рассказала, и что мы справимся, только я должна заблокировать бывшего. Заблокировать надолго снова не получилось. Так продолжалось долго, у моего парня кончалось терпение. Я чувствовала себя жестокой по отношению к нему, и мне казалось, что я больше не люблю его. После нескольких ссор, выяснений отношений, я поняла, что боюсь потерять его и люблю. Но в итоге, все это привело к расставанию, молодой человек сказал, что выгорел, ничего не чувствует (и по разговору мне показалось, что он злиться, ему больно, возможно даже ненавидит меня). Сказал, что больше никогда ничего у нас не получится. Поговорили спокойно, без слез и истерик, без обвинений. Мы с ним полные противоположности, часто спорили по поводу взглядов на жизнь, религии, стилю жизни и прочего, но я очень люблю его. Я впервые готова отказаться от своих планов на жизнь, которые шли вразрез с его, принять его веру. Я поняла, что все на чем я настаивала, за что держалась (например, путешествия, жизнь в большом городе) - мелочи, если его нет рядом. Чувствую, что предала его и причинила ему сильную боль. Виню себя. Просто с ума схожу от чувства вины. Боюсь за него, потому что ему самому сейчас плохо. К бывшему парню потеряла всякую привязанность и сострадание, какие были раньше. Перестала общаться с ним. Поняла и другие ошибки и буду стараться их не допускать. Не могу без него. Подскажите, что мне делать? Есть ли шанс начать заново, пусть и не сразу?

Шанс есть. Если вы пойдёте в психотерапию и скажете об этом парню. То есть - если психотерапия в течении какого-то времени - ну к примеру полугода - станет некоторой "гарантией", что вы не будете "вновь и вновь наступать на одни и те же грабли". Иначе шансы всё восстановить стремятся к нулю.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Всплеск Ваших чувств, обусловлен тем, что отношения оказались на грани разрыва, так бывает. Однако, в письме Вы затрашиваете серьёзные проблемы несовпадения отношения к жизни. После того, как аффект пройдёт, эти трудности всплывут опять, и Вам будет очень тяжело отказаться от всего ради него. Да и нужно ли? Это может стать очень разрушительным для Вас. Если настроены принять взвешенное решение с холодной головой, то можете обратиться ко мне, буду рада помочь.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Макаровский Денис Анатольевич

Здравствуйте!

1) Вся ситуация возникла из-за того, что вы не умеете завершать отношения. Это довольно простой навык, который можно приобрести поработав со специалистом.

2) Отказ от мечты и принятие позиции мужчины, как своей - удачная стратегия для женщины, если она родилась и живет, например, в Афганистане. Ваш мужчина заинтересовался вами и начал строить с вами отношения до того, как вы "добровольно надели хиджаб и пересились в кишлак". Вероятность того, что вы продолжите интересовать его, неподчинившись ему крайне невысока.

3) Вы добровольно играете в треугольник зависимости. По какой-то причине сами загоняете себя в роль жертвы. Пытаетесь заслуживать прощение там, где его никто не требует.

По-хорошему, чтобы стабилизировать вашу психику, грамотному психологу потребуется 3-4 месяца работы.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант