Любит и ненавидит

Наталья 13.02.2018

Здравствуйте,мне 26 лет,мужу 28.у меня такая ситуация,мы с мужем уже около 10 лет вместе,так вышло что,я изменила ему и не раз(после чего родился ребёнок).спустя несколько лет,я не смогла "носить" это в себе,рассказала.ни смотря ни на что мы с мужем до сих пор вместе,и решили продолжать совместную жизнь.Но на меня переодически накатываются депрессии,чувство вины,истерики,очень плохо себя чувствую,незнаю как с этим жить.А муж меня любит (по прежнему очень любит и поддерживает) и ненавидит(в этом он сам признавался)и уинего временами случаются депрессии на счёт "прошлого". Нам вместе хорошо и плохо.можно ли найти решение в этой ситуации....

Наталья, здравствуйте! Ситуация у вас сложная и решить ее, дав какой-то совет на  сайте - просто не реально, тем более, что здесь есть как минимум еще 2 заинтересованных человека - Ваш ребенок и муж. Если уж что-то советовать, то это может быть что-то вроде "Найдите место и время, когда вы сможете быть одни некоторое время, может день, два или три, желательно на нейтральной территории, в новой для себя обстановке.  Сядьте и поговорите начистоту, выскажите друг другу свои претензии, свою боль и свои ожидания и страхи, делайте это всё время, которое у вас есть, только этим и занимайтесь, ни на что другое не отвлекаясь. Выгружайте всё, что наболело". И тогда, "вычистив" свое сознание до пустоты, освободившись от того, что гнетет, (и не убив при этом друг друга) вы  сможете принять правильное решение, которое устроит обоих. Это очень болезненный и трудный способ, который возможно, приведет к разрыву, но он освободит вас от того, что отягощает и ломает изнутри. Но если вы примете решение остаться вместе, действительно простите друг друга, то больше не вернетесь к этому вопросу - и станете только ближе.  Как видите, это экстремальный способ, на который мало кто решится. Есть способы помягче и экологичнее - систематическая работа с семейным психологом. Причем, желательно с обоими супругами. Но оставаться в состоянии, которое есть сейчас  - просто опасно не только для отношений, но и для здоровья, и не только вас и вашего мужа, но и вашего ребенка, причем я говорю не только о психическом здоровье, а и о физическом. Надеюсь, вы решитесь на один из вариантов, если для вас важно выйти из этого состояния. Обращайтесь, если сочтете нужным.

Любви Вам и благополучия.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.