То любит, то ненавидит

Дарья 30.10.2017

Я вообще не понимаю, как так можно?

То он все время со мной, самый заботливый, внимательный, самый лучший, сюсюкается, делает комплименты, смотрит щенячьими глазами, делает очень приятно, делает счастливой, находиться с ним так хорошо и приятно, чувство своего человека, то он просто игнорит или хамит, делает больно. Почему так происходит?

Голышева Евгения Андреевна

Потому что у него расстройство личности, проявляющееся невозможностью построить близкие отношения, страхом и бессознательным желанием избежать их. Сначала у него одно "настроение" - любовь, самоотдача (скорее всего, он даже делает это с лихвой), а затем - резкий откат. Это нарушение привязанности, неспособность к близости, то есть ваш молодой человек

- и хочет близости, и избегает ее.

- получает бессознательно удовольствие от вашей беспомощности, т.е. таким поведением он держит вас в своей власти. Вы же никогда не знаете, когда закончится одно и начнется другое, а значит, эмоционально подвержены ему полностью.

- ему вполне могут нравиться эти эмоциональные качели - от страсти и нежности к холоду и обратно.

Изменить этот глубоко укорененный стиль поведения вы не сможете, можно только стараться держать его в рамках, устанавливать границы и правила, которым он вынужден будет подчиняться. Но делать это нужно не с мольбами, а с тем, чтобы он ясно почувствовал: если он перейдет такую-то черту, вы уйдете. НО! Это не должно быть пустым заявлением ни в коем случае. Подумайте, что вы точно будете терпеть ( а вы многое будете терпеть, т.к. попали в эти отношения и не считаете их неприемлемыми для себя), а что - не сможете терпеть. И вот последнее пытайтесь донести - постоянно, терпеливо и непреклонно. Исправить не получится, а корректировать немного при большом желании - можно. Сил вам!:)

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва