Неопределенная самооценка

Марина 13.02.2018

Мне четырнадцать лет. честно говоря, никогда не маялась по вопросам самооценки зная, что могу честно и беспристрастно оценить собственные силы и возможности, найти достатки и недостатки. сейчас же, начинает казаться, что я начинаю требовать к себе большое количество внимания. пытаюсь сделать что-нибудь необычное, подружиться с клевыми ребятами, выделиться.. параллельно с этим, мучают вопросы, по поводу чувств, что посторонние испытывают ко мне. как ОНИ меня оценивает что ОНИ обо мне думают. могу даже не общаться с человеком, но уверенно полагать, что он меня невзлюбил, считает глупой, маленькой, дурочкой, страшной, выпендрёжницей, нарциссисткой, пустой оболочкой ?? не знаю, свидетельствует это о заниженной или завышенной самооценке, ибо, хоть характеристика и негативная, но полагать, что посторонние обращают на меня внимания тоже ого-го как самонадеянно! в одном из пройденных мною тестов говорилось о том, что у меня имеется в запасе дефицитарный нарциссизм. термин я понимаю не особо. буду рада, если что-то подскажете. еще более счастлива - если это всего-то избытки юношеского максимализма

Здравствуйте, Марина! Вы находитесь в подростковом возрасте, когда наступает переломный момент, когда происходит переход от детства к взрослости. Судя по описанию, вы пытаетесь всем своим поведением выглядеть взрослой, пробуете, примиряете разные способы поведения взрослого человека, находитесь в поиске. Это совершенно нормальное явление, через этот сложный период проходят все подростки в вашем возрасте. Что касается термина" дефицитарный нарциссизм"-характеризуется неспособностью индивида почувствовать себя самодостаточным и сформировать адекватное и целостное представление о собственной личности. Такие люди имеют сильную зависимость от мнения окружающих, отличаются уступчивостью и пассивностью. Очень часто нарциссизм встречается у подростков, и проходит по мере взросления. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Марина, добрый день.

Приятно читать ваше письмо и стиль изложения. Хотелось бы надеяться, что в самом деле ваши затруднения всего лишь избытки юношеского максимализма.

В четырнадцать лет говорить об устойчивой самооценке было бы неразумно. Даже самооценка взрослых людей не может быть абсолютно устойчивой, и тот, кто утверждает обратное скорее всего лукавит или является социопатом.

Наша самооценка всегда складывается из двух составляющих: наши представления о себе и том, какими мы должны быть + обратная связь, которую мы получаем от окружающих.

Следовательно недостаток обратной связи может вызывать даже чувство тревоги, так как появляется дефицит информации извне. Либо чрезмерно завышенные ожидания от себя создают напряжение и тревогу в силу того, что они недостижимы или труднодостижимы, либо не имеют конкретных критериев достижения (хочу быть самой красивой).

Именно напряжение связанное с завышенными ожиданиями или требованиями к себе и могут становиться причинами развития нарциссического процесса. Другими словами процесса, связанного с идеализацией и обесцениванием.

Причины возникновения идеализации и обесценивания могут лежать именно в дефиците информации извне от авторитетных для вас людей. К примеру: я старалась и нарисовала картину, но не знаю насколько она хороша. Я жду реакции от моего учителя рисования, но он проходит мимо и просто поводит бровью. Как трактовать это я не знаю, но в детстве мои родители поводили бровью, когда были мной недовольны и у меня нарастает тревога "а вдруг ему не понравилось". И если я склонна критиковать себя - обесценить свое творчество, то мне будет казаться, что ему не понравилось, а дальше все его действия я начну трактовать в соответствии с этим отношением и убеждать себя, что моя картина очень плохая и я должна нарисовать нечто невероятное (сверхценное, идеальное), чтобы ему понравилось. Дальше новые усилия, еще больше напряжения, потом недостаток обратной связи и цепь замкнется до такой степени, что я даже не поверю его словам о том, что картина хорошая.

Надеюсь я доходчиво вам объяснила.

Что делать?

Учитесь понимать свои чувства и опираться на факты или запрашивать реальную обратную связь, а не пытаться ее угадать.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype