Как отпустить мужа?

Марина 11.02.2018

Здравствуйте! Мне 33 года, мужу - 34. В браке 6 лет,вместе - 11 лет, детей нет. Я работаю специалистом по рекламе. Долгое время мой муж не мог найти подходящую работу по специальности (программист). Наконец, это свершилось и мы вместе строили очень радужные планы. Мне пришлось уехать к родителям на некоторое время, чтобы муж смог обустроиться на работе и снять жилье (переезд в другой город). Спустя 2 недели после того, как были планы на мое возвращение, муж резко изменил решение, сказал, что ничего не будет и что он хочет со мной развестись. Первая мысль - появилась другая женщина. Был предельно откровенный разговор. Муж сказал, что за все время нашей семейной жизни он устал от бесконечных скандалов и ссор (это действительно так, он во многом мне уступал и многое терпел). Пробовала поговорить, дать еще один шанс для сохранения семьи. Его ответ был категоричным. Развод неизбежен. Не могу смириться с этой мыслью и никак повлиять на супруга.

Коноплева Наталья Витальевна

Марина, здраствуйте!  Из вашего письма не понятно, что послужило причиной для категоричного решения о разводе. Т.к. если это разногласия, которые можно устранить в ходе семейной психотерапии, то можно выбрать специалиста и походить к нему.

Если же вопрос уже решен, то скорее всего у вас много переживаний и страхов по поводу своего будущего, которые испытывает каждая женщина, находясь в ситуации расставания с мужем. Возможно вы боитесь остаться одна, боитесь, что никому не будете нужна и что уже никогда не встретите мужчину для совместного проживания  и брака. Как бы не заканчивались отношения, всегда остается обида, боль, печаль и другие эмоции

Значительно сократить период адаптации, можно обратившись к психологу. Чтобы вернуть веру в себя и сократить время переживания развода.

Если такой специалист  недоступен, есть несколько способов, которые помогут вам самостоятельно ускорить «излечение сердца» и быстрее восстановить свое эмоциональное равновесие.

- больше общайтесь с людьми

- очень важно  проработать и отпустить старые чувства и эмоции

- удалить старые воспоминания и предметы бывшего мужа  из дома и из души

-найти в этом позитив и настроиться на лучшее

- поставить перед собой новые цели и новые увлечения

- настроиться на новые отношения.

Верьте в лучшее и оно обязательно произойдет!

Если собственных сил справится с нынешней ситуаций и возможным разводом не хватает, то я смогу вам помочь пережить развод и стать счастливой.

Очно, скайп. Личная и семейная психотерапия.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Лучше всего сходить хотя бы на несколько совместных консультаций в формате супружеской пары. Возможно - может быть получится что-то исправить. Если же не получится -то по крайней мере расставить все точки над i.

В то же время - если вы слишком эмоциональная - то вам бы для нормализации отношений в паре может быть было бы полезно походить в психотерапию, разобраться в самой себе - чтобы ваши эмоции и переживания не выплёскивались в семью, действуя разрушительно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Марина, Вы вместе долго, бОльшую часть Вашей взрослой жизни. И разрыв отношений просто обязан быть болезненным - но в то же время это Ваш шанс узнать, что мешало в этих отношениях. Что делали Вы, чтобы сохранить отношения в течение 11 лет, чем жертвовали при этом. Вопрос - можно ли сохранить - следует изучить получше. Шансы всегда есть, но, возможно, Вы испытывали неудовлетворенность в этих отношениях или страдания? Ведь Вы были основным добытчиком в семье - а это не женская роль и она приносит негативные переживания женщине обычно.

Думаю, личная консультация принесет Вам новые понимания о себе и муже и некоторое облегчение.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Довгопол Наталья Валерьевна

Марина, добрый день! Сочувствую вашему состоянию, ведь расставание -это всегда огромный стресс, и боль, страхи, и еще много чего приходится пережить. Как вариант, вы можете сказать супругу, что вы начали работать над собой, и планируете работать с психологом, чтобы со своей стороны проработать все те эмоции, и чувства, которые толкали вас на конфликт, и ссоры.

Как отпустить мужа? В расставании много этапов. Это и боль, и гнев, и апатия. И главный вопрос: почему? И что со мной не так? Можно пройти эти этапы максимально мягко, при профессиональной помощи специалиста. Разобраться в себе, в своих установках. Понять и осознать, почему так произошло, чтобы в будущих отношениях быть свободной от старых установок, и старых паттернов поведения. Как вариант, может измениться ваше состояние, может поменяться и настроение вашего мужа.

Если хотите разобраться в ситуации, почувствовать себя лучше, приходите на консультацию очно или по Скайпу!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype