Как мне стать общительнее? Как найти друзей?

Эва 11.02.2018

Я подумала, что если я узнаю в чём проблема, возможно смогу с ней справиться. На данный момент мне 14 лет. И к сожалению, мне не удаётся найти друзей. Полгода назад я переехала. Поменяла школу. У меня есть друзья, но они далеко. Я познакомилась с ними в 1 классе, так и дружим. Но за всё это время я не смогла завести больше друзей. В школе меня сначала даже считали странной, потому что я не общительная, хотя я думаю о себе нормально. Я в принципе могу разговаривать, высказывать своё мнение, но не могу найти друзей. Мне не нравятся характеры людей в моём классе. Сама я разговорчивая, весёлая, но лишь с близкими друзьями. Я могу чётко и ясно заговорить с незнакомцами. Но если я приду в гости или пойду знакомиться, то обычно молчу, в основном моё молчание проходит через час-два, но так и ничего не получается.

Совсем недавно мой друг приехал ко мне и решил меня познакомить с его друзьями. Мы пришли к месту назначения и там я встретила девочку. Она была бодра, начала со мной разговаривать. Я пыталась спросить о её увлечениях, как и она. но после этого я просто не смогла говорить, не смогла поддержать разговор, хотя она шла ко мне навстречу. Просто что-то меня сковало. И я не думаю, что это стеснительность. Хотя до встречи с ней, я с другом вела очень активный диалог. Но за секунду всё изменилось. Есть ещё одна проблема. В школе обычно я только иногда говорю с самыми скромными одноклассниками, но вообще ни к кому не пристаю, не делаю ничего плохого. Но почему-то я оказалась в эпицентре всего негатива. Меня даже толком не знают, но уже сделали выводы, что я им не нравлюсь, я какая-то не такая.

Так вот. Как мне стать общительнее? Почему я не смогла поддержать разговор? Наверное я не смогла нормально сформулировать мысль, но всё же я буду ждать ответа. Спасибо.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Эва!

Скорее всего, устанавливать отношения с незнакомыми людьми вам сложно, поскольку вы не чувствуете себя в достаточной безопасности в каждой новой ситуации, с новыми людьми. Вы еще не знаете, как человек будет реагировать на ваши слова, поступки. Страх получить негативную реакцию от другого сковывает вас и заставляет замереть. Более подробно об этом можете почитать в моей статье -Как выбраться из кап...

Истоки такого страха лежат в детстве и являются результатом не сложившихся теплых, доверительных отношений с родителями. Вам важно развивать в себе способность доверять. Попробуйте во время общения фокусироваться не на реакции другого, а на том, что будет происходить в самом контакте, насколько вам самой подходи то, что говорит и делает собеседник.

Эва

Почему я не смогла поддержать разговор?

Эва

Она была бодра, начала со мной разговаривать. Я пыталась спросить о её увлечениях, как и она. но после этого я просто не смогла говорить, не смогла поддержать разговор, хотя она шла ко мне навстречу. Просто что-то меня сковало. И я не думаю, что это стеснительность. Хотя до встречи с ней, я с другом вела очень активный диалог.

Девочка легко проявляла себя, хотя вы впервые виделись. Возможно, она активизировала у вас неприятные чувства, связанные с вашей сложностью общаться с новыми людьми. Это могло вызвать у вас чувство зависти к ее возможности свободно выражать себя. Именно поэтому вам проще общаться со скромными одноклассниками.

Эва

Но почему-то я оказалась в эпицентре всего негатива. Меня даже толком не знают, но уже сделали выводы, что я им не нравлюсь, я какая-то не такая.

Вам сложно открываться, показывать себя настоящую и тогда другие будут додумывать за вас ваш образ, накладывать свои проекции - представления о вас. Как вы думаете, из каких идей, они выбрали в качестве жертвы именно вас? Попробуйте в классе найти тех, кто более менее к вам дружелюбно настроен и начните общаться, проявите инициативу в установление отношений и заручитесь их поддержкой. Это позволит вам выдерживать натиск негатива от остальных одноклассников.

С уважением, Надежда Скороход, психолог в Краснодаре.
Очно и Skype.