Стоит пытаться вернуть девушку, или отпустить?

Павел 12.02.2018

Здравствуйте!

Мне 20 лет, моей девушке 19. Встречаемся уже 2 с половиной года.

10 дней назад, когда поздравляла меня с Днем Рождения, она расплакалась и сказала, что запуталась в жизни, и не знает, что делать. Вчера вся это ситуация достигла апофеоза, и после намеков на то, что нужно сделать перерыв или расстаться, я предложил ей разойтись(потому что чувствовал, что у нее на это не хватает сил).

Видимо, ее чувства ко мне угасли, потому что довольно долго не флиртовал с ней, не давал ей почувствовать себя любимой. Частично это осложнялось тем, что мы нигде не могли уединиться - у нее дома постоянно кто-то был, у меня дома всегда кто-то был в последнее время, а собственного жилья у нас нет. На фоне всего этого, я так понимаю, моя девушка еще и запуталась в своей жизни, не уверена, что учится там, где хочет, и недовольна тем, как вообще проводит свое время.

Хочу спросить, стоит ли пытаться дать ей время успокоиться, понять себя, а потом попробовать вновь завоевать ее любовь?

Потому что я все еще без ума от нее и очень хочу возродить отношения, готов изменить свое отношение к ней, дать ей возможность почувствовать себя любимой...

Или уже лучше просто отпустить, чтобы не делать друг другу только больнее?

Иногда бывает полезно отпустить - чтобы потом, через какое-то время - выстроить новые, более здоровые отношения, с той же девушкой. Или - может быть уже и не захочется возвращать старое...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Павел.

Поскольку у Вас чувства сильные, то попытаться вернуть ее любовь стоит. Она не говорила, что чувства прошли, у неё сейчас может быть личный кризис

Дайте ей время, но не уходите далеко. Будьте рядом, в зоне досягаемости, готовым прийти на помощь, но не навязываясь.

Что касается изменения поведения, то можно, только точно зная, чего хочет она от Вас, и можете ли Вы ей это дать, не ломая себя.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве