Как отпустить мужа?

Виктория 14.12.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет. С мужем поженились 5 лет назад. До брака жили один год. До замужества был идеальным, заботливым мужчиной. Когда дело подошло к свадьбе (я забеременела) - изменился. Свадьбы явно он не хотел. Но я очень его любила и согласна была на любые условия, чтобы поженится. Теперь я понимаю, что зря. Постоянные ссоры, скандалы, его уходы из дома. За текущий 2015 год мы расходились и не жили 3 раза!!! Не жили по два месяца! Я стараюсь ему не звонить и не прошу вернуться. Он возвращается сам. Обещает, что все будет хорошо, что все осознал. Но потом все повторяется: гулянки, друзья, алкоголь... Месяц назад, после очередного "загула", мы разошлись. Теперь он сам сказал подать на развод, что ему лучше без меня. Я готова подать на развод...но я не могу его отпустить из мыслей. Я как будто жду, что он вернется (хотя жить я с ним не могу, мы разные). Я боюсь того момента, когда узнаю, что у него есть женщина... Я постоянно копаюсь в себе и ищу в чем я ошиблась? почему он стал таким? Как мне его отпустить. Я боюсь, что я останусь одна...это эгоизм? я устала, как мне его отпустить.?

Здравствуйте,
понимаю Ваше состояние. Все эти уходы и возвращения, трения в отношениях очень изматывают.
Вы мудро поступаете, что позволяете ему отдаляться, если он уходит. Т.к. решение о вступлении в брак для него было отчасти вынужденным, думаю, ему важно самому принять решение вернуться или нет.
Попробуйте переключить основной фокус своего внимания с отношений с мужем, на заботу о себе и ребенке: сочувствие, не самобичевание или саможаление, базовая забота о своем физическом состоянии, спорт (?), время с ребенком, поддержка ребенку. Найдите нейтрального слушателя (психолога?) или ведите дневник, вылейте, выплачьте свое горе.
Понятно Ваше желание уменьшить свою боль. Почитайте эти книги: "Расставание: как жить дальше." (Семеник Дмитрий, Хасьминский Михаил) (!!!), Битти Мелоди, Москаленко. Они пишут о созависимости. Даже если проблемы в Вашей семье завязаны не на алкоголе, найдете в этих книгах очень много ценных мыслей, которые помогут занять твердую здоровую внутреннюю позицию, в какую сторону бы ни повернули Ваши отношения.
Посмотрите фильм "Огнеупорный".

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог, skype-консультант.