Как отпустить мужа? Пугает ситуация с предстоящими родами

Анна 08.01.2010

Здравствуйте!

Мне 34 года. 5,5лет я прожила в гражданском браке. Мы долго мечтали о ребенке,прошли через процедуру ЭКО. Сейчас я на 8 месяце беременности.

Отношения в семье складывались по-разному. Были и периоды кризиса (он уходил на 2 недели),и относительно спокойные моменты. Подводных камней хватало- он работал допоздна (иногда и ночевал на работе),но деньги в семью приносил очень редко(особенно в последнее время), семью содержала большей частью я. Это не ценилось, да и мне было стыдно это подчеркивать. Он- байкер, часто ездил по стране на разные фестивали. Я не возражала, но и не принимала в этом активного участия. Мне больше нравились совместные поездки на природу, но, к сожалению, их становилось все меньше и меньше, предпочтение отдавалось фестивалям с друзьями. Я очень переживала по поводу нашей отдаленности, но думала, что с появлением ребенка прежний уклад жизни изменится. Муж меня очень подавлял, любой конфликт заканчивался криком с его стороны. Я старалась "замять" проблемы. Тем более он часто повторял, что еще одна такая "выходка" и... он уйдет. Жила работой и дом.обязанностями.

Накануне Нового года он задерживался на работе, я почувствовала себя плохо, попросила прийти. Просьба была исполнена, но он пришел уже сильно взвинченный с целью найти причину для ссоры. Зацепился за мелочь, поднял крик, ударил очень сильно по шкафу (сломал руку), сказал, что его все достало- с беременностью я стала неадекватной (по его мнению). Ушел. Я не удерживала и на шантаж о том, что это навсегда не реагировала. Уже не было сил.

Не объявлялся, я знала, что он на офисе. Сам встречал Новый год и сидел там безвылазно. Я искала поддержки у свекрови и его сестры, но, увы... Их позиция невмешательства. Спустя 5 дней я позвонила ему, предложила обсудить ситуацию, он согласился, но прийдя домой сразу начал собирать вещи. Наговорил мне много обидного. Ситуацию с рождением долгожданного ребенка воспринимает как дилемму- нелюбимая женщина, вынашивающая его ребенка. НЕлюбимой я оказывается стала где-то полгода назад. (К тому же некий доброжелатель мне прислал переписку мужа с девушкой на мой ящик. Была измена, одна ночь с такой же байкершей, потом 3 недели переписки.) Одним словом, он ведет себя оч.недостойно. Я вижу его переписку с молодыми девочками (максимум 20 лет) в "Контакте". Умом понимаю, что счастья нет и не будет, а сердцем отпустить не могу. Особенно пугает ситуация с предстоящими родами, первые месяцы малыша, да и дальнейшее будущее. Обидно - почему? Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как избавиться от зависимости

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Над зависимостью можно работать и нужно - все Ваши эмоции должны быть проработаны, а не подавлены! Ваш гражданский муж своим поведение демонстрирует безответственность по отношению к Вам и ребёнку, он ведет себя достаточно инфантильно - иметь семью и при этом разъезжать по фестивалям - это не качество зрелого мужчины, да и возможно и другие личностные акцентуации (бить шкаф ломая руку - это не нормально, более походит на психопатию) - но это уже его личностные черты! Вам стоит подумато том нужен ли Вам такой мужчина, который изменяет беременной жене, кричит, неуважает ни Вас, ни ребёнка (ведь он также все слышит!); какой пример такой отец может показывать ребёнку? что Вам могут дать такие отношения? так ли Вы представляли себе семейную жизнь и мужа? Поработать с психологом Вам стоит - проработать эмоции, зависимость, линию жизни и личностную самооценку!

Кошеваров Евгений Николаевич

Анна, жизнь не дает таких уроков, которые мы не в состоянии решить. А для решения, необходимо убрать сумбур там, где можете его убрать и расставить все по полочкам. У вас в животе - ребенок! Уже давно с душой, и ждет-недождется, когда увидит свою мать. Вы уже мать, и ведите себя таким образом, чтобы не навредить ребенку. Сейчас важен и внутренний мир. Это потом, когда ребенок родится, вы сможете что-то сдерживать внутри, чего ваш ребенок может быть и не заметит, но сейчас он все чувствует вместе с вами. Вот это положите аккуратно на полочку, и более никогда не трогайте, какая бы буря не проносилась бы в вашей жизни! А уже потом решайте вопросы с мужем. Он байкер!? Посмотрите на такую жизнь со стороны... Какие свойства ему были и будут присущи, вне зависимости от внешних обстоятельств? Удачи. Берегите себя.

Анна, прежде всего сейчас думайте о ребёнке. Сейчас ваш муж не бережёт вас и его. Вам предстоит первый год жизни малыша, который должен пройти в спокойствии и сосредоточенности только на нём. Ваш муж не ппрошёл тест на хорошего отца и вам стоит об этом задуматься.