Чувствую вину. Что делать?

Екатерина 11.02.2018

Добрый день! Ситуация такая. В отношениях 9 лет. Он мне изначально не особо нравился, хотела расстаться после нескольких месяцев отношений. Но он умолял вернуться,грозился самоубийством закончить жизнь, если уйду от него. Опять стали общаться,как-то попривыкла к нему. Окружающие говорили,что парень хороший,не привередничай. Ну вот мы и стали с ним дальше строить отношения. Даже хотели пожениться. Но потом опять все пошло наперекосяк, постоянно ссорились, взаимное непонимание. Денег у него постоянно не было (но тогда я объясняла это тем фактом,что мы оба учились и не работали). Мог совершенно спокойно проигнорировать 8 марта, с видом как будто ничего не случилось. Затем,после того,как стали работать, он как-то признался,что у него куча долгов. Я восприняла это как неуместную шутку. Не хотела верить. Он просил его контролировать, забирать деньги. Это не помогало,потому что в приступах лудомании он кричал мне,что бы я отдала его деньги,которые он заработал,что я не имею права из считать. Оскорблял. Я после такого прессинга сдавалась и отдавала ему то,что он давал на хранение. Ситуации я толком не знала,т.к.тогда мы не жили вместе. В порывах ярости,когда я пыталась втолковать ему,как он неправильно делает,я тоже его начала оскорблять,уже стесняясь все меньше и меньше. Прямо выходила из себя до истерики. Он мне твердил,что все исправился,он все понял,больше такого не повториться. Я верила из раза в раз. Стала даже жить с ним. Но долги его только растут,а меня он по-прежнему кормит обещаниями о лучшей жизни. Какое-то время жили на мою зп. Звонили банки,коллекторы.Его родители закрыли его долги. Я настояла, что бы он съездил к психологу. Не помогло. Устала бороться. В наших отношениях ложь и вранье. Я приняла решение уйти,но когда сказала ему об этом,он заявил,что он начал играть,потому что вечно всем недовольна, что ору на него,обзываю. Но я больше так не могу,с одной стороны,а с другой чувствую вину за свою поведение по отношению к нему. Что делать? Заранее благодарю за помощь.

Здравствуйте,Екатерина.Когда Вы чувствуете вину за человека,который Вас полностью использует и обесценивает,то это указывает на тот факт,что он Вам дороже,чем Вы сама для себя.В такой ситуации Вы жертва и отчаянная мазохистка.И жизнь Ваша будет нескончаемым кошмаром.Тем не менее,только Вы выбираете,как Вам жить.Нравится быть виноватой-оставайтесь греховной.Понравиться быть счастливой и свободной-поменяйте жизнь и откажитесь от деструктивной вины.Если силы воли на это не хватит,это делается в личной терапии со специалистом.Длительно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Коноплева Наталья Витальевна

Екатерина, здравствуйте! Вы пишите про чувство вины. Так бывает, когда по каким-то причинам мы нарушили свои обещания, подвели другого человека, не выполнили обязательств... Тут-то и возникает чувство вины. Оно становится поводом для появления других неприятных эмоций, например, тревоги или напряжения, неловкости или самобичевания.  Чувство вины зависит от характера человека. Если вы предъявляете к себе серьезные требования, если вы стараетесь соответствовать высокой заданной планке, стараетесь все время спасти кого-то, то и чувство вины будет вас сопровождать каждый день, терзая душу.

Простой вопрос: «Зачем я продолжаю себя мучить?» легко избавит от навязчивого чувства вины. Причем если вы продолжаете ощущать себя виноватой уже после этого вопроса, то вы просто сами задерживаете вину. Причин этому может быть несколько. Это и желание создать образ в глазах других людей. Вдруг они сочтут вас черствым, если не увидят чувства вины? Либо человек может спасать себя этой эмоцией. Не всегда нужно четко отвечать на вопрос: «Зачем я держу в себе чувство вины?» Иногда достаточно просто озвучить его в подсознании. Вопрос может помочь вытеснить постоянное чувство вины.

Верным способом решить проблему будет переосмысление себя и своей жизни с этим человеком. Вы должны понять свои истинные желания и потребности. Понять свои смыслы жизни. Проанализировать, сможете ли вы все желаемое в своей жизни реализовать с этим человеком. Готовы ли вы взять на себя 100% ответственность за его жизнь и его долги, которые возможно предстоит решать только через ваш личный кошелек. Вам необходимо  осознать совершенные ошибки, осознать по какой причине вы попали в зависимые отношения с парнем. И эти желания и поступки должны быть приняты вами. Не стоит пугаться своих устремлений. Чем больше вы от них убегаете, тем сильнее будет развиваться чувство вины, а также раздражение, агрессия, а через 10 лет - печаль, уныние и безысходность...

Если не получается самой отвечать на вопросы, могу вам в этом помочь. Очно, скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

У меня на сайте в разделе "книги" есть одна про созависимость. Это - "как раз ваш случай", в - со-зависимы с человеком, "прожигающим свою жизнь" - и сейчас именно из-за созависимости не можете с ним расстаться. А тем самым - фактически - вы (против своей воли) поддерживаете его лудоманию/зависимость.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Екатерина, в ситуациях, когда человека явно и неявно используют - ярость естественное чувство. Но также есть беспомощность - ведь что бы Вы ни делали, мужчина не меняется и приносит разрушения и Вам, и родителям, при этом ловко манипулируя многими факторами, вплоть до самоубийства.

Но мне видится, что самое базовое чувство в этих отношениях - страх. Страх, что мужчина разрушит Вашу жизнь. Надежды на лучшую жизнь, похоже, он уже разрушил. А также большой страх остаться одной - ведь иначе зачем Вам терпеть столько страданий?

Ваш выход - в психотерапии. Выбирайте психолога, психоаналиника, от которого почувствуете понимание - и начинайте этот путь не ради мужчины, а ради себя.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар