Чувство вины, что делать?

Julya 14.02.2012

Добрый день. У меня достаточно часто (особенно в последнее время) возникает навязчивое состояние когда я анализирую события прошлого, при этом я могу приходить к неправильным выводам. События прошлого в воспоминаниях искажаются и я начинаю себя винить. При чем точно объяснить из-за чего у меня чувство вины не могу. Это состояние возникает когда в принципе все хорошо. При этом я мыслями как бы в прошлом, а настоящее воспринимается в дипрессивном свете. При этом мне тяжело дышать, больно в груди и хочется плакать. Подобные состояния были и в детстве, но редко. Теперь же они почти всегда. Может это своего рода "комплекс отличника", когда анализируя события прошлого я понимаю, что не всегда была успешной и возможно не оправдала ожиданий родителей. Но теперь же все хорошо. Единственное, что отравляет жизнь- это навязчивое чувство вины. Очень не хочется отравлять своим близким жизнь своей дипрессией. Подскажите что делать.

Здравствуйте, Юля.

Можете обращаться ко мне: очно в Симферополе или в онлайн-режиме. Ссылка на раздел моего сайта по онлайн-консультациям: http://psychotherapy.crimea.ua/?module=articles&c=online&b=1&a=2