Чувство вины! Что делать?

Елена 29.11.2014

Здравствуйте! Встречаюсь с мужчиной 9 лет. 2 дня назад он мне сказал, что хочет уйти на время для решения своих личных вопросов. Попросил дать ему время до конца года. Вчера я специально забралась в его телефон и увидела переписку с другой женщиной. Сначала хотела промолчать, а потом не выдержала с сказала ему об этой переписке. Зачем я это сделала и для чего я не понимаю. Теперь я испытываю огромное чувство вины перед ним и не могу заставить себя простить этот поступок. Что мне делать? Спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Получается, что Вы не можете простить себя и не можете простить его. С каждой виной лучше рабираться отельно.

Если Вы продолжаете винить себя, то, вероятно, это чувство яляется для Вас привычным. Такая модель поведения обычно формируется в детстве, в родительской семье. Возможно. родители хотели, чтобы Вы были "хорошей девочкой" и соответствовали их ожиданиям, поэтому часто обвиняли Вас, если что-то было, по их мнению, не так.

Вы нарушили личное пространство другого человека. Вами двигали страх потери или страх остаться одной, или недоверие к любимому человеку. Признайте это и примите себя такой, какая Вы есть, неидеальной и способной совершать ошибки.  Толко приняв себя, Вы сможете себя простить. А дальше надо работать со страхами и недоверием, чтобы в будущем не повторять те же ошибки.

Эта ситуация показала, что в ваших отншениях что-то не так. Возможно до этого Вы не осознавали это или не хотели это признавать. Но сам факт, что 9 лет Вы только встречаетесь говорит о том, что что-то не дает вам создать полоноценную семью. Вам надо понять, чего ему не хватает в отношениях с Вами, зачем понадобилась пауза, и почему появилась эта переписка. А дальше начинайте менять в себе то, что готовы изменить, чтобы все. что ему необходимо, он получал в отношениях с Вами.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург