Тревожное состояние у ребенка

Асель 09.02.2018

Добрый день. Дочка 8 лет. Хорошо учится, ходит на кружки, друзей много. Активная в классе, проявляет лидерские качества в группе продленного дня. Ходит в секцию художественной гимнастики. Учится со 2-ой смены. С утра привожу ее на продленку, она делает уроки после чего ее отвозит водитель с продленки на тренировку по гимнастике. Проблема в том, что дочка очень сильно переживает по поводу того, что она может опоздать на тренировку. При чем тренер относится к ней очень хорошо. При этом да водитель может немного позже отвезти ее, но это бывает не часто и тренер приходит сама позже, чем начинается тренировка. В итоге каждый вечер перед сном вместо спокойной ночи она говорит "Скажи". ("Скажи" это я должна сказать на продленке, что у нее тренировка в этот день).Первое слово как просыпается утром "Скажи". Потом переходит в плач. И всю дорогу по пути из дома до продленки плачет. При этом предлагаю найти другую продленку, отказывается говорит, что ей там нравится. В общем не знаю как и быть. Ребенок переживает, как расслабить ее не знаю. Вообще она очень много думает о бытовых мелочах, о которых ребенок в ее возрасте даже не задумывается. Понимаю, что без психолога нам не обойтись.

Асель, здравствуйте!

Ваша дочь проявляет качество ответственного человека. Но обратной стороной его может быть повышенная тревожность и эмоциональность.

Нужно помочь ей укрепить себя, как Вы понимаете.

Многое зависит от Ваших реакций.

Это нужно изучать вместе с Вами и далее давать Вам рекомендации.

С дочерью тоже нужно проводить личную работу.

Еще одной причиной плаксивости и тревожности могут быть высокие нагрузки. У Вашей девочки они очевидны.

Гимнастика - серьезный вид спорта, требующий огромных физических, моральных и эмоциональных затрат плюс школа.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана