Хочу вернуться в семью. Как это сделать?

Максим (42 года) 22.07.2019

Ушел из семьи по собственной глупости. Есть двое детей, сын 7 лет и не родная дочь 15 лет. Любит меня как родного отца. Разошлись, потому что думал последнее время только о себе и своих желаниях. Но я понял свою ошибку. Очень мало времени уделял семье. Теперь жена не хочет и слышать, что я могу и хочу измениться и стать таким, как и прежде. Любящим мужем и заботливым отцом. Я очень люблю свою жену и детей.

Уважаемый Максим!

Есть только один путь завоевать вновь женщину. Вспомните, как вы ее завоевывали перед женитьбой. Наверное вы были очень внимательным, заботливым, предупредительным, предсказуемым. Вот и сейчас вам нужно очень медленно и постепенно действовать в ее интересах и в интересах детей. Готовы ли вы на это? Результат может быть непредсказуем, но попытаться стоит? Скажу вам по секрету, что ни одна женщина не мечтает остаться одной, все хотят заботливого и любящего мужа. Сейчас она боится в это поверить, что вы можете стать таким, ведь вы ее покинули, отвергли, ей было очень больно, она боится повторения этой боли. Еще раз задайте себе вопрос, готовы ли вы тратить свое время, средства на восстановление доверия вашей жены? Если вы готовы, то действуйте: звоните, интересуйтесь искренне ее делами, делами детей, предлагайте помощь, если меняются ваши обстоятельства, сообщайте об этом, делитесь своими чувствами и желаниями без давления, обсуждайте ее желания. Станьте для нее близким и родным человеком, тогда у нее все чаще будет возникать мысль: «Наверное он правда изменился, хочу, чтобы он всегда был рядом с нами. Может дать ему еще один шанс?». Примерно так. Если вы хотите освоить иное общение с женой, нежели раньше (говорить лишь о своих чувствах, а не о ее ошибках, просить о чём-то важном, а не требовать, без конфликтов говорить о важных вопросах), запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Добрый день Максим! Замечательно, что вы осознали свою ошибку и хотите исправиться. Но только желания мало, нужно доказать своей жене как вы на самом деле изменились -поступками.