Хочу поменять профессию. Муж против

мария 08.02.2018

Хочу поменять профессию но муж против. я работала продавцом хочу сменить профессию,но мужа не устраивает никакая кроме этой. говорит,что это лучшее место для меня. я эту работу ненавижу и хожу как на каторгу!но он ставит ультиматум или он или другая работа! я собираюсь работать поваром.

Коноплева Наталья Витальевна

Мария, здравствуйте! В ультимативной такие вопросы не решаются.

Ведь вы ходите на работу, как на каторгу. А хотите душевного спокойствия и комфортного состояния, работая поваром. Муж давит на вас и заставляет делать выбор. И он не учитывает ваши желание и интересы. В семьях это не конструктивно и не полезно. Неумение договариваться влечёт за собой конфликт. Здесь нет правых и виноватых - здесь важны перспективы, уважение друг к другу и рациональный подход.

 Чего он опасается, что вы не справитесь или что будет в доме меньше денег?Повыясняйте, что ценного для мужа в работе продавца. Что вы теряете, если не будете там работать. И что приобретаете, если будете поваром. Напишите на листе бумаги все за и против той и другой работы. Оцените для семьи материальную составляющую, временную занятость и перспективу для роста.

Если что-то нужно будет прояснить или помочь сделать выбор, обращайтесь.

Работаю по скайпу.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Возможно - так ему проще "держать вас на коротком поводке" - обижая, "унижая", "уверяя вас в вашей никчёмности"? Можно и "побунтовать" по этому поводу (в разумных конечно пределах)!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.