Финансовый кризис

Алеся 07.02.2018

Добрый день.

8 лет замужем. Сейчас мне 39 лет. Мужу 42 года. У нас 2 детей. Замечательные девчонки - 6 лет и 2,5 года.

Мы приехали с мужем в Москву в разные года. Делать "карьеру". Я сама из Чувашии, он с Казани. Познакомились в поезде. Он работал в автосалоне и на тот момент жил в Московской области, по выходным приезжал на свидания. Я жила и работала в Москве. Снимала кв. Он предложил снимать совместно, перебрался ко мне. Сменил работу - на автосалон в Москве. Мы сыграли свадьбу.

Когда я выходила замуж, я реально верила, что ВМЕСТЕ мы сможем заработать на квартиру, на машину и т.д.

Я не могу сказать, что он или я лентяи. Первый декрет не досидела до конца. Вышла работать, нанимали няню, появилась возможность, стала дочку отдавать в частный сад.

Он, по-мимо основной работы, всегда пытался чем-то подработать (руки у него из нужного места). Но, я постоянно испытывала недостаток денег. Все время были какие-то "причины" с его стороны, почему нет аванса, или почему клиент не отдал деньги. В итоге, я узнала, что муж спускает деньги в игровых автоматах (он сам признался, сказал "устал от вранья"). Проведена была колоссальная работа с его стороны (он сам очень хотел избавиться от этой привычки). Тут еще и закон, который помог закрыть вседоступность к этим автоматам.

Новый этап. Мы купили машину (в кредит). Он сменил работу. Стал работать с системе ЖКХ. Постоянно задерживался, то вообще не приходил ночевать. Очень стал нервным-раздражительным. У него постоянно были звонки с работы -могли и среди ночи вызывать из дома - то, что то потекло в доме, то затопило, то горячая вода прорвала и т.д. Мы решили поехать на море отдохнуть - июль 2015г. В итоге, после того, как нас остановили для проверки документов. Выяснилось, что муж "под кайфом". Он покурил анашу и еще вез с собой (на суде я узнала, что данная привычка у него появилась после службы в Абхазии, т.е. на тот момент 20 лет он этим "баловался"). Ему светил срок -2 года тюрьмы. Адвокат запросил сумму, которую я отдала, взяв очередной кредит. В итоге по решению суда - мужу выписали штраф и поставили на учет в наркологию. После года - сняли с учета. Этот год был тяжелым. Я постоянно пыталась его "выловить" на состоянии "покурил". Он обижался на мое недоверие. В общем, когда мне в наркологии сказали, что "следы курения" могут оставаться и после 3х месяцев, а он каждый месяц ездил на сдачу анализов. Успокоилась. И успокоилась так, что стала безразличная. Будто, что-то надломилось, изменилось во мне. Раньше, я была как его пес. Боялась потерять, что он уйдет. Я старалась, чтобы ему было комфортно, удобно. И плевала на свои желания, хотения.

Кстати, в декабре 2015г. он потерял работу. И у нас (Я была в декрете) начались проблемы с выплатами кредитов, оплаты съемного жилья. Он стал заниматься ремонтами квартир. Но и тут "очередная" история. Бригаду он собрал из родственников. Они переругались, не докончили объект, и им не отдали денег. Я попросила в банке отсрочку по платежам. Потому что занимала и занимала, то оплатить кредит, то оплатить жилье. В итоге, так зарылась в этих долгах, что уже стала ненавидеть мужа. Я кричала ему это в лицо, чтобы он сделал что-то. Что долги его, а не мои. В общем, он опять вернулся в систему ЖКХ. Стал по ночам и выходным работать в такси, что в итоге опять по факту, кроме долгов ничего не принесло (теперь он уже занимал по своим знакомым, приносил в дом деньги , будто это заработки его). ДО момента письма из банка, что он взял кредит и не платит его. Банк расторгнул договор и теперь коллекторы занимаются этим вопросом.

Если с первым ребенком мне очень помогали родители. То с рождением второго (октябрь 2015 г), я решила, что больше "легкости" для него не будет. Все проблемы - поход к врачу, уход на больничный, отвести в детский сад - я стала распределять на мужа тоже.

Сегодня - он работает, я работаю. Дети в частный сад ходят. Девочки его обожают. Мы снимаем жилье. И все, что зарабатываем - это на рассдачу долгов и кредитов. Цель - покупки жилья не достигнута. Мои знакомые , пусть и по ипотеке, но все со своей крышей. А я сегодня в очередной раз узнаю, что муж занимал еще в 2017г. 4 тыс. и не отдал. И, так как долг не возвращает, то вынуждены мне позвонить и попросить вернуть.

Я устала от его долгов, живу с ощущением, что работаю на его долги. Зачем он мне нужен? Конечно, понятно, что я не отдаю долги только из своих доходов. Его зрпл, калымы - все тоже уходит на долги. Я не помню, когда он мне цветы приносил. Вечно "не хватает". Хотя, пиво каждый вечер по бутылочке он себе позволяет купить и выпить. Каждый день сигареты курит. И когда я говорю об этом. В ответ слышу "пиво по акции, всего 39 руб."

Я не хочу секса с ним. Мне стали "раздражительны" его прикосновения, поцелуи. Я понимаю, что последние два года постоянно живу с какой-то внутренней обидой на него - почему он позволил настолько загнать нас в угол? И еще, когда узнаю об очередном его "умолчании", и по факту узнаю об очередном долге, начинаю ему вспоминать все "грехи". У меня будто крышу сносит.

последний раз ругалась с ним, подбегает дочка старшая и начинает смеяться громко. Мы в ступоре. А она "ой, вы так смешно ругаетесь" А у самой глаза испуганные. Я себя ненавижу, что позволяю пугать ребенка.

Мои ругательства - перешли в смс. Я пишу ему, хотя знаю, не читает. Он мне постоянно говорит "ты меня задолбала постоянно клюешь одним и тем же - о долгах".

Посоветуйте , пожалуйста: что сделать для изменения ситуации? Как выбраться из кризиса отношений? Как выйти из состояния обиды?

спасибо!

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Алеся.

Вы всю свою супружескую жизнь этим и занимаетесь - пытаетесь изменить ситуацию, выйти из кризиса отношений, улучшить совместную жизнь. Вы как будто не видите и не хотите осознавать некоторые особенности мужа. Во-первых, зависимость - это навсегда. Предмет зависимости может меняться, зависимая структура личности остаётся. Есть менее вредные предметы зависимости. Например, можно зависеть от работы, от спорта. Тем не менее, зависимость остаётся.

Второй момент. Ваш муж всегда врет или скрывает что-то. И продолжает это делать. Да, есть причины, по которым он это делает: страх, чувство несостоятельности, желание показаться лучше и успешнее, чем есть. У него не хватает внутренней смелости честно себе признаться о состоянии дел на данный момент и собственной успешности/неуспешности.

Третий момент: способность человека нести ответственность за свои действия, бездействия. По описанию она отсутствует. Так ведут себя мальчики, но не зрелые люди.

Конечно, у Вашего мужа масса достоинств. Я ни в коем случае не хочу его очернить. Однако Вам нужно увидеть его целиком: со всеми достоинствами и недостатками; сильными и слабыми сторонами.

Многие Ваши действия направлены на изменения мужа. Допустите мысль, что муж не изменится, он останется таким. Вы готовы его принять неизменным и жить вместе? Возможно, он не умеет зарабатывать, не может обеспечить семью, но является очень  чутким, отзывчивым человеком, внимательными и тёплым отцом, нежным или страстным мужем? Если не ожидать от него материального обеспечения семьи, он скорее всего перестанет попадать в долги, ведь его долги во многом являются следствием попытки доказать, что он может зарабатывать и обеспечиваться семью.

Посмотрите на него иначе. Увидьте его всего, целостного. Прислушайтесь к своим чувствам: Вы полюбили его или некий образ, который нарисовали себе?

Если сможете его принять, тогда кризис в отношениях прекратится. Если не можете его принять, то стоит подумать о разводе, потому что именно такой он не подходит Вам, допустим, но для другой женщины будет идеальным. Человек имеет право быть любым и не должен соответствовать чьим-либо ожиданиям.

Если остались вопросы, приходите на консультацию.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте, Алеся! Вы описываете свои сложности, которые есть в вашей семье в связи с зависимостями мужа. Сначала наркотики, потом - игрок... Игромания - это сформированная привычка получения успокоения и "стравливания негативной энергии ", как курение или алкоголь, в вашем случае еще и отягощенная  наркотиками. Смысл везде один: зависимость любая - это способ снять внутренний дискомфорт. Играя и употребляя наркотики, мозг человека получает большое количество компенсации: в разных формах  это - снятие тревожности, напряжения, отдых, расслабление, радость, нужность, уверенность в себе, самоценность и значимость....

Человек находится в таких зависимостях порядка 20 лет. Надеяться на то, что он сам "возьмет и бросит" не приходится. Он болен. Т.к. одна форма переростет в другую. Будет не наркотики, так алкоголь. Кстати вопрос с кредитами и долгами - это про тоже.

С сексом естественно у вас отторжение. Вы не можете его желать, т.к. испытываете большой объем негативных эмоций. Ваш муж не оправдывает ваших ожиданий и желаний, у вас сомнительное будущее без опоры, вы  не можете никак с ним реализовать себя, его личностные качества вас не устраивают...

Алеся

что сделать для изменения ситуации? Как выбраться из кризиса отношений? Как выйти из состояния обиды?

Алеся, в какую сторону вы хотите двигаться? Да, ваша семья в серьезнейшем кризисе. А налаживать отношения вам самостоятельно тоже не получится. Здесь нужны специалисты. Нужна помощь ему и вам. Вы сама столько лет живете в этих созависимых отношениях.  А это дополнительные деньги. И не малые. Если пускать все на самотек и ждать, когда само пройдет, то злость, обида, агрессия и ненависть будут только расти.

У вас вероятно уже есть различные заболевания, которые возникли на фоне постоянного стресса, с которым вы живете не один год. Вам необходимо определять для самой стратегию дальнейшей жизни. Или с ним, или без него.

А для этого нужно понимать чего вы хотите для своего будущего и своих детей. Хотите ли, чтобы дети перенимали ваш стиль общения с мужчиной (хотя пагубную роль вы уже играете для их сценария жизни). Идите на терапию. Психолог вам поможит найти способы справляться с такой ситуацией и принять те решение, которое вы сами захотие.

Можете обратиться ко мне. Очно или по скайпу. Буду помогать вам выправлять дешевный кризис и все негативные эмоции

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Алеся

Посоветуйте , пожалуйста: что сделать для изменения ситуации? Как выбраться из кризиса отношений? Как выйти из состояния обиды?

С одной стороны - "ваше чувство обиды" - "вполне оправдано". С другой - оно - "давит на мужа".

Я бы рекомендовал поработать с семейным психологом в рамках совместных встреч - это то, что могло бы "стабилизировать" вашу семью, "прийти к общему мнению в кабинете специалиста" - и в рамках регулярных консультаций на какое-то время эту стабильность поддерживать. То есть - психотерапия - может выступить как своего рода "костыль", чтобы то, что "надломилось" - могло бы "срастись"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.