Как сохранить семью во время финансового кризиса?

Наталия (43 года) 11.04.2018

Добрый день! В течение полугода наша семья (муж, жена и сын 11 лет) находится в финансовом кризисе. Сначала у мужа начались проблемы на работе: уменьшили зарплату, добавили обязанностей, перевели в другой филиал. Супруг давно хотел попробовать себя в роли фрилансера, а также зарабатывать на рекламе путем создания своих сайтов. Его увольнение с постоянной работы было совместным решением. С его стороны были приведены аргументы о том, что имея свободное время и работая дома, он сможет заработать гораздо больше денег, чем работая по найму. В данный момент его дела идут не очень успешно, работаю только я одна. Имеются два достаточно больших кредита, которые нужно оплачивать, а финансов на данный момент хватает только на то, чтобы выжить. Муж стал очень нервным, агрессивным и раздражительным. Говорит, что не знает, что делать в такой ситуации и откуда взять деньги, но устраиваться на работу не собирается, т.к. хочет иметь свое дело. Отношения в семье накалены до предела. Ребенок находится в неблагоприятной обстановке. На нас с сыном вымещает весь свой негатив от собственных неудач. Сам по себе супруг относится к негативно-настроенному типу людей, в любой ситуации видит сложности и трудности. Мы в браке 12 лет. Знакомы со школы. Отношения становятся сложнее с каждым днем. Даже просто спокойно поговорить не получается. Его все раздражает и он начинает повышать тон. Нам с сыном в такой атмосфере очень тяжело жить. Как сохранить семью во время финансового кризиса?

Здравствуйте, Наталия! Вы осознаете, что все проблемы от финансового кризиса, которые так или иначе вам нужно решать. Ваш супруг похоже, эмоционально неустойчивый человек, и не слышит вас. Попробуйте сесть за стол переговоров с ним, в спокойной обстановке, и поделитесь своими переживаниями, пусть он расскажет о своих, важно не переходить личные границы партнёра, и возможно вы примите конструктивное решение. Если будут трудности, вы можете обратиться за помощью к семейному психологу. Всего вам доброго, счастья и гармонии в семейных отношениях!

Говорит, что не знает, что делать в такой ситуации и откуда взять деньги, но устраиваться на работу не собирается, т.к. хочет иметь свое дело.

Нужно "обозначить" какой-то чёткий срок - например - три месяца, полгода. Не у всех и не во всех сферах можно успешно запустить "своё дело" - тут вопрос и выбора сферы, и конкуренции - "всё сложно".

Проговорите с мужем, что - "должен быть оговорен какой-то срок, какие-то внятные границы". Иногда - выгоднее "работать на работадателя", чем пытаться запустить "своё дело", тратя на это слишком много сил и времени.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.