Как объяниться с матерью?

Инна 07.02.2018

Мне 30 лет. Решила заняться стретчингом дома по видеоурокам, но втсретила сопротивление моей матери. Она считает, что этим не следует заниматься, потому что это вредит здоровью. Я рассказала, что это, показала видеоуроки, но она все равно стоит на своем. Мне приходится заниматься, когда ее нет дома или по ночам. Но уже надоело оправдываться и слушать замечания. Сейчас думаю уже бросить занятия. Но обидно, что я не могу позволить себе хоть что-то, что мне нравится.

Уважаемая Инна!

Почему вы не можете заниматься тем, что вам нравится и кажется полезным без одобрения мамы? Вы ведь можете сказать ей: ‘Извини мама, я сама буду решать, чем мне заниматься, я не хочу продолжать дискуссию на тему, вреден или полезен стретчинг, поэтому прошу тебя не заходить ко мне во время занятий и не комментировать мои занятия». Это имеет отношение к установлению границ (что допустимо по отношению к вам, а что нет), в 30 лет пора самой решать, чем заниматься, где и с кем жить, а если мама продолжает нарушать ваши границы, ваша задача из отстаивать. Возможно есть какая-то вторичная выгода для вас из такой маминой заботы, с этим важно разобраться, пора перерезать психологическую пуповину между вами и мамой. По моим представлениям вам важно жить отдельно от мамы, устраивая свою жизнь так, как вы хотите. Если хотите разобраться, что заставляет вас соглашаться с мамой, даже, если вы считаете иначе, научиться действовать в своих интересах, получить поддержку, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Чубар Валентина Васильевна

Инна, осмелюсь предположить, что ситуация по поводу стретчинга не первая и не единственная в своем роде, что мама старается быть в курсе многих событий, происходящих в Вашей жизни, и она влияет на них своим одобрением или противостоянием. Вам 30 лет и Вы уже давно (с 18 лет - момента совершеннолетия) вправе принимать ПОЛНОСТЬЮ самостоятельные решения относительно себя и своей жизни. Судя по всему, дается Вам это не легко, и я Вас понимаю, сама раньше разрешала с собой так поступать, только это ни к чему хорошему в итоге не приводит. Если нужна поддержка - обращайтесь.

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве