Что делать, если больная мать держит возле себя дочь?

Оксана (23 года) 12.07.2018

У меня больная мать диагноз рак 4 степени... Пришлось приехать и жить у нее ( хотя у меня своя семья которую тоже не могу забросить,личной жизни с мужем нет,с мужем ругаемся он говорит что заберёт меня с сыном) ,но у мамы есть ещё сын сын тоже помешан маминой болезни что в итоге не дают мне спокойно жить. Не могу вроде и бросить мать и не хочи не хочу терять свою семью

Получается, что мать - "пожирает" вас - также, как что-то внутри неё пожирает и её саму.

Почитайте у меня на сайте книгу про то, как матери "используют" своих взрослых дочерей, не давая им жизни:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Берегите себя!

Вы нужны ВАШЕЙ семье!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Оксана. Искренне вам сочувствую, ситуация и впрямь не простая.

Но, вот знаете, такими непростыми ситуациями и проверяется крепость семьи, вашей семьи, способность понять  друг друга и вместе пережить трудности. Вам надо постараться найти опору в муже, поговорить с ним, обьяснить, насколько вы нуждаетесь в поддержке, что разрываетесь между своей семьей и больной матерью. Скажите ему, что это же ваша мама.  Вы не можете просто бросить ее в беде. Вам надо объединиться с мужем: вы вместе с ним против беды, а пока получается, что вы вроде как друг против друга, беда вас разъединяет.

Вместе с мужем подумать, какие варианты выхода из ситуации могут быть. В каком состоянии ваша мама? За ней нужен постоянный уход? Одну оставить её невозможно даже на небольшой промежуток времени? Есть ли возможность взять маму к себе? Попробуйте поговорить с сыном вашей мамы, быть может, вы договоритесь дежурить по очереди? Или чтобы мама некоторое время жила у него, а некоторое в вашей семье. Может, обратиться в социальную службу, узнать какую помощь они могут оказать вам. Варианты есть, и их надо все рассмотреть и обсудить. Главное вам сейчас сплотиться-всей родне против болезни.

Придется Вам взять на себя инициативу выхода из ситуации- всегда приходится кому то руководить, похоже, эта роль пока досталась вам.

Невозможно прожить жизнь гладко, без трудностей. И пройти через них надо достойно, чтобы совесть потом не мучила.  Держитесь, помните, что все проходит, плохое заканчивается и наступает светлая полоса.

Терпения вам и всего хорошего.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп