Как повлиять на отца?

Александр 05.02.2018

Я занимаюсь борьбой вот уже 6 лет по началу это было интересно , но потом я начал испытывать перелом в жизни и загорелся волейболом . Я нашёл секцию тренера узнал об оплате. И настал день Х посоветовавшись с мамой я решил сказать папе об этом . Я не предлагал ему отказаться от спорта в целом я лишь сказал что хочу его изменить так как я просто уже не могу посещать эти тренировки . Отец очень взбесился ,узнав об этом так и не разрешив мне изменить спорт . Разрешил лишь совмещать оба вида . К концу 9 класса я уже был словно выжатый лимон. Мне было поставлено условие борьба взамен на волейбол только так . Я скрипы зубами занимался ради посещения волейбола. Я уже понимал что на исходе плюс учеба экзамены, мне уже начинало становиться плохо плюс есть проблемы со спиной на фоне борьбы. Я не знаю как подействовать на отца он лишь вторит одно не надо менять профессиональный спорт на любительский . При чем я понимаю что я уже не на пике формы в которой был в 13-14 лет когда у меня был пик тренировок. Сейчас это уже не я и отец это видит но не даёт даже шанса изменить тренировки говорить с ним ещё раз боюсь , ведь может снова наорать и вообще запретить волейбол , к слову я с ним говорил уже три раза про это и все время получал отказ с криком и Ором мама всецело за меня , однако папу это не сильно волнует помогите мне как воздействовать на него?

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Александр!

Безусловно, что Ваш отец действует из лучших побуждений, пытаясь воспитать Вас сильным, целеустремленным и волевым человеком. Если Вы потеряли интерес к борьбе и сделали окончательный выбор в сторону волейбола, постарайтесь донести отцу, что это Ваш выбор и поговорить с отцом спокойно, рассудительно, не проявляя негативных эмоций. Возможно Вы слишком эмоционально реагируете на его требования, задеваете его чувства, что еще хуже обостряет ситуацию. В конечном счете, он сам осознает, что при отсутствии интереса и желания с Вашей стороны, каких-либо результатов добиться очень сложно и изменит свое отношение к этому.

Желаю счастья и успехов!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане