Как мне поступить?

Alexander 05.02.2018

Здравствуйте,

Моя девушка хочет прервать наши отношения. Если коротко, то она сидит и говорит мы не можем быть вместе, потом страстно целуется со мной...Просит дать ей месяц подумать. На вопрос почему никак не отвечает. Не говорит что разлюбила когда спрашиваю. У нее нет другого точно. Не обижена. Единственное что ее смущает это возраст. Мне 25 ей 29. Тут еще такая ситуация, что я начал говорить ей о своих чувствах и намерениях только после того как решила расстатся со мной. Может быть она ждала, а я слишком затянул с этим. Первый раз поцеловались тоже после того как она захотела уйти от меня и как я признался в своих чувствах. Как мне поступить: дать ей месяц подумать и не беспокоить ее, или активно звонить?

Я понимаю если бы я давно признался и целовались и она решила бы уйти, то я точно не беспокоил бы и отпустил бы ее. Тут чуть другой случай и я не знаю как поступить.

Гарасюта Злата Александровна

Alexander, здравствуйте!

Alexander

Первый раз поцеловались тоже после того как она захотела уйти от меня и как я признался в своих чувствах.

Читая, у меня возникает вопрос: если Вы были в отношениях с этой девушкой, то как она могла чувствовать/понимать, что нравится Вам или что-то большее? Вероятно, она могла и не догадываться, что Вы переживаете на самом деле... . Возможно, что-то есть в Вас, что мешает Вам проявлять свои чувства и показывать человеку, что он Вам интересен...

Что касается дальнейшего, то, на мой взгляд, Вам стоит проявить свои намерения ... . Если Вам легче и спокойнее в письменной форме рассказать девушке, что она значит для Вас , то можете написать ей письмо. А позже позвонить, или приехать - конкретные действия уже зависят от Вашего желания и ситуации.  Конечно, нет гарантии, что девушка обязательно должна передумать и вернуться к Вам. Не исключено, что у нее есть свои мотивы для расставания (о которых Вы не знаете). Но в любом случае, если Вы проявите себя так, как чувствуете на самом деле ,  Вас не будут уже терзать сомнения "а что было бы, если бы я все-таки был настойчивым", исчезнет эта неопределенность и недосказанность. Вы будете знать, что сделали все возможное для этих отношений.

Удачи Вам,

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Александр. Возможно, вы правы, она желает подтолкнуть вас к более решительным действиям с вашей стороны. Вам необходимо  проявить активность, если у вас серьёзные   намерения к ней.  Девушка не может  навязываться и склонять вас к женитьбе,  для этого она выбрала путь отказа от отношений с вами.  В любви возраст не причём, но все же ваша девушка уже абсолютно готова к материнству, ей надо быть уверенной, не теряет ли она время с вами, поэтому она должна знать, женитесь вы на ней или ей надо искать другую кандидатуру.  Не дай ей усомниться в ваших искренних чувствах и намерениях.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Александр, добрый день,

Насколько серьезно Вы видите себя лично в паре именно с этой девушкой?

Гадание на кофейной гуще, если бы да кабы, признания до или после объявления о расставании - это, на мой взгляд, отражение Ваших собственных сомнений.

На самом деле, детали неважны, совпадения признаний во времени тоже может быть неважным. Важно Ваше внутреннее решение. Для значимых отношений нужно всегда делать все, что можно для них сделать. При условии, что они, действительно, значимые.:) хотя бы для одного.

Иногда есть риск открыться в отношениях больше, чем партнер. Сделать больше шагов навстречу, чем партнер, и, конечно, есть риск не получить то, о чем мечталось.

Ну, и взять на себя ответственность в итоге - за взаимную любовь или за безответную.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы