Недопонимание с девушкой

Cемен 04.02.2018

Здравствуйте! Мне 18 лет. Но не смотря на возраст, как мне кажется, я неплохо разбираюсь в жизни, но в этом разобраться не могу.

Моей девушке 17 лет. Встречаемся чуть больше года, отношения не такие гладкие, как хотелось бы.

У нас с ней была договоренность, что мы будем прислушиваться друг к другу в решении вопросов, затрагивающих обоих.

У неё есть подруга. И когда моя девушка встречается с ней, у нас все начинает идти через известное всем место. К слову подруга та не очень хорошей репутации: курит, выпивает, разговаривает исключительно с помощью абсценной лексики, меняет парней каждую неделю. И когда моя девушка идёт с ней гулять или ещё что-то меня это начинает сильно беспокоить. Обычно я против, но мои слова никак не воспринимаются. Меня это естественно злит, пропадает доверие к ней, хочется просто избавиться от всего, но понимаю что не могу.

Подскажите, что делать? Спасибо!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Семен!

Семен

Обычно я против, но мои слова никак не воспринимаются.

Вы не можете запрещать своей девушке с кем-либо встречаться. Вы ей не папа, чтобы запрещать. Ваша девушка в том возрасте, когда сама способна принять решение, с кем ей стоит общаться, а с кем нет. То, что в ваших силах - это попросить ее не делать таких поступков, которые доставляют вам душевную боль. Что девушка будет делать с вашей просьбой, оставьте ей ее ответственность за ваши отношения. Попробуйте лучше понять, что такого важного есть для вашей девушке в общении с такой, как вы говорите, неподходящей подругой?

С уважением, Надежда Скороход, психолог в Краснодаре.
Очно и Skype.

Здравствуйте, Семен!

Cемен

У нас с ней была договоренность, что мы будем прислушиваться друг к другу в решении вопросов, затрагивающих обоих.

А как Вас затрагивает ее общение с ее подругой? Это уже не общий вопрос. Это ее личная территория, на которой Вы хотите тоже быть хозяином. Почитайте мою статью -Границы моего Я... Надеюсь, она будет для Вас полезной.

Cемен

И когда моя девушка идёт с ней гулять или ещё что-то меня это начинает сильно беспокоить. Обычно я против, но мои слова никак не воспринимаются. Меня это естественно злит, пропадает доверие к ней, хочется просто избавиться от всего, но понимаю что не могу.

Это больше похоже на поведение "папы". Подруга имеет большое влияние на Вашу девушку, и Вам это не нравится. Вам самому хочется влиять на нее. По-сути, на бесоознательном уровне, Вы боретесь с подругой за власть.

Разберитесь со своими страхами. Именно они заставляют Вас контролировать девушку. Также разберитесь с доверием. Желание контролировать - это проявление недоверия с Вашей стороны. Что Вам мешает доверять своей девушке? Вы пытаетесь изменить ее, но изменить другого человека невозможно. Можно изменить только себя. Тогда появится шанс, что изменится и девушка.

Вы можете, конечно, говорить ей о своих чувствах и желаниях, но оставьте ей право самой принять решение, кого оставить в своем круге общения. Если же Вам не нужна девушка, у которой такие друзья, то Вы можете уйти. Это Ваше право.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург