Не могу справиться

Аника 04.02.2018

Здравствуйте, мне 18 лет, пол года назад я потеряла своего жениха. Он утонул, случайно. С этого момента у меня началась черная полоса в жизни, я не пошла учиться, а закончила курсы и теперь работаю, не особо помогает отвлекаться. Со мной рядом первое время была мама, очень поддерживала, теперь же только упрекает тем что я не пошла учиться, а было реально не до этого... Я уехала жить в другой город, на квартиру к родственнице. Она очень скандальный человек и постоянно ищет повод поругаться. Начала собирать деньги на квартиру чтобы снимать и жить спокойно, но мама отбивает все желание говоря что ничего не получится, что не все так просто... На фоне постоянного стресса начались проблемы со здоровьем, лекарства прописанные врачем не очень помогают, а от самоубийства отделяет лишь то, что жаль родителей... они этого не заслуживают... Но мне кажется что скоро сорвусь, сил уже правда нет... да еще и с работы уволили в придачу.

 Здравствуйте, Аника.

 Я читаю ваше письмо, и это совсем не письмо человека, опустившего руки. Что вижу я - девушка, пережив потерю жениха, нашла в себе силы изменить жизнь - смена места жительства, круга общения, смена привычной деятельности -учёбы в школе же вы учились, много лет, навык какой-никакой есть) на новую - работу. Отрабатываете приобретение навыка жить с неуживчивым человеком - это и поиск компромиссов, и коммуникативные навыки, и выстраивание собственных границ - без этого людям крайне сложно общаться. То есть у вас хватило мужества и терпения изменить привычный, пусть не всегда удобный, но  известный и безопасный мирок на новый, где нет особенного отношения к вам, где нет снисходительности. Мама права - всё не будет просто. Мама не права - у вас получится, уже получается. Работа - как говорил известный персонаж - дело житейское. Найдёте новую. Сейчас уделите время себе - выспитесь, погуляйте, со скоростью - шаг на удар сердца, подлечитесь, пообщайтесь с теми, кто может просто поддержать своим присутствием.

Всего вам наилучшего!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Коноплева Наталья Витальевна

Аника, здравствуйте! Предполагаю, что со смертью жениха вы утратили смыслы в жизни. Он был для вас опорой, вы его любили, он заботился о вас. У вас было совместное будущее. Вы теперь не знаете, как это все обрести заново. Т.к. сейчас этой опоры, любви, заботы нет. Вам приходится самостоятельно надеяться только на себя и искать эти смыслы, задачи на будущее и перспективы. Вы описываете вполне осознанную жизнь, на которую 30-летние не все решаются: учёба, работа, другое место жительства...

И вы со всем этим справляетесь. Только устали и вам не хватает внешних и внутренних ресурсов. Если будет возможность, обратитесь к психологу чтобы поработать со своими ценностями и смыслами жизни, чтобы восстановить уверенность в себя для их реализации. И вам надо учиться заботиться о своей душе и теле тоже совместно с психологом. Если что, обращайтесь, помогу вам в этом.

Работаю по скайпу.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.