Усидчивость и внимательность ребенка!

Марина 02.02.2018

Здравствуйте!Моему сыночку 4,5 года я не знаю как правильно с ним себя вести или воспитывать!В не принужденной обстановке мы выучили алфавит в 2,6 года русский и английский, учим стишки правда в движении если задаю ему вопрос нужно 5 раз его повторить чтобы услышать ответ.Знает много английских слов, бывает знает такие научные слова что я даже не знаю, что говорить уже об зверюшках, цветах и временах года.А когда забираю ребенка с садика всегда спрашиваю у воспитательницы: как он себя ведет,ест ли и спит? Она отвечает что поведение хорошое но играет он в основном один, когда спрашивает на занятиях либо очень тихо отвечает либо вообще не хочет отвечать (но знает).Дома когда играет разговаривает фразами с мультиков,чтобы порисовал нужно над ним сидеть потому что усидчивости нет.На первом утреннике в садике вел себя раскрепощенно ни кого не боялся все было хорошо.Но на всех остальных просто начинал плакать и садился возле меня.Я сама не своя прихожу домой после садика, мне кажется мой ребенок не такой как все,сильно расстраиваюсь. Я как мама стараюсь с ним заниматься,уделять много внимания, понимаю что может разбаловала его.Папа наш постоянно в рейсах ( работает дальнобойщиком) может ему и мужского внимания не хватает. Помогите пожалуйста не упустить этот момент через полтора года в школу хочу чтобы он нормально учился, общался с детками,не боялся отвечать на занятиях. Посоветуйте как быть.

Здравствуйте,Марина.К сожалению,в воспитании ребенка Вы делали ошибки,и усидчивость и внимательность ребенка не есть приоритетные направления его гармоничного воспитания.В ранние годы воспитания обучение навыкам является полностью вторичным.А первичным является просто БЕЗОЦЕНОЧНАЯ ЛЮБОВЬ К РЕБЕНКУ.Она выражается не в контроле и надзоре за его развитием,а в ДОВЕРИИ к его естественному развитию.И сопровождение его инициативы,любопытства,интересов своей заботой,пониманием,одобрением,даванием свободы,эмоциональной близости,принятии его только хорошим,в похвале,одобрении,в совместных играх,в теплом тембре голоса и формировании у ребенка БАЗОВОГО ДОВЕРИЯ К МАМЕ.А значит,и к себе.Сегодняшние его симптомы-в отсутствии полного доверия к себе.Его постоянное послушание в приобретении знаний,вместо детских спонтанных игр давали ему информацию,что он не заслуживает свободы,своих интересов,отчего ,значит,он хуже других детей,которым это позволяется.Таким образом,принимая отказ от детскости за наказание,он все больше и больше чувствовал себя не полноценным и второсортным относительно других,которым радости от жизни достается больше.И теперь слабые черты его характера Вам очевидны.Все можно изменить.Важно изменить среду воспитания от нормативной в непринужденную.Ребенка(личность) важно без устали хвалить,порицая осторожно,только его некоторые поступки,если они не совсем,например,социальны.Тогда ребенок станет замечать,что он постоянно любим,его понимают,все прощают,он может играть,быть активным,шумным,спонтанным,естественным,и его при этом,хвалят и за него радуются.Тогда,постепенно к нему придет доверие к маме,потом,доверие к себе.Исчезнут сомнения в себе и появится уверенность в своих силах.Исчезнет беспомощность и плач,отношения с ровесниками станут уверенными и прочными.На все понадобится от полугода до года новой семейной среды.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Уважаемая Марина!

Приятно, что вы заботитесь о том, чтобы ребёнок комфортно чувствовал себя в этой жизни. К сожалению часто родители делают ставку на обучение, им кажется очень важным хорошее образование ребёнка, но они не придают особого значения эмоциональному состоянию ребёнка, в результате часто ко мне приходят на консультацию люди, которые успешны в профессии, но не успешны в отношениях, страдают от депрессий, лишнего веса, а кое-кто вообще ненавидит свою профессию и не знает, как найти свое призвание, боятся что-то менять в жизни. Для того, чтобы вырастить счастливого человека важно осознавать, что для него приоритетно, как эффективно взаимодействовать с ребёнком, что полезно, а что нет, каким образом мы можем поддержать собственного ребёнка. Я думаю, для любого родителя важно, чтобы ребёнок доверял именно ему, а не случайным людям, оказавшимся случайно рядом, а доверие возникает, если ребенок видит, что его принимают именно таким, какой он есть, не критикуют и не осуждают за то, что у него пока не получается, разрешают делать то, что он решил и т.д. Очень важно всем родителям сформировать личную стратегию взаимоотношений с собственными детьми. Об этом я говорю в своей программе для родителей «Как играючи справляться с собственными детьми», которая состоит из 5 занятий и 5 индивидуальных консультаций , на которых важно обсудить именно ваш конкретный особенный случай и наметить стратегический план эффективного взаимодействия с вашим ребёнком для создания ваших позитивных и благополучных взаимоотношений. Если хотите успеха для себя и вашего ребенка, записывайтесь на программу в скайпе.

С уважением, семейный психолог, Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Марина, похоже, Ваш ребенок знает много и понимает, что для мамы важны знания. Но человек - это не только знания. Мы становимся людьми, когда чувствуем себя, чувствуем другого человека. Похоже, именно этого не хватает Вашему сыну - чувствовать искренние эмоции от Вас.

Насколько Вы, Марина, хорошо и комфортно себя чувствуете? Есть ли страхи, проблемы? Как Вам в чужой стране и с отсутствующим по работе мужем? Насколько Вы понимаете сами свои чувства? Не одиноко ли Вам? Прежде всего, Вам, Марина, должно быть спокойно. Тогда Вы также сможете подарить спокойную заботу и ласку ребенку - и этим научите его эмоциям. Без этого сынок будет поживать социальную жизнь в непонимании себя.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар