Ребенок не хочет ходить в детский сад

Виктория 02.02.2018

Ребенок 4 года не хочет заходить в группу в детском саду. Ходить в сад никогда не любила, плакала при расставании весь первый год. Сейчас уже второй год пошел и то же самое. Причем по дороге в сад все отлично, раздевается - отлично, но когда нужно заходить в группу - скандал. Теперь к слезам прибавилось физическое отторжение : брыкается, убегает и т.д. Уговоры не помогают. Правда периодами бывает нормально заходит, но обязательно чтобы ее воспитатель за руку взял и повел, но это бывает редко. (В основном после отпуска или болезни), когда немного соскучится наверное. Воспитатели говорят что быстро успокаивается, но пможет поплакать во время сонного час (она не любит долго спать) Каждый день спрашивает: а завтра выходной?как мне правильно себя вести и перевести ситуацию в более позитивную?

Вика. здравствуйте.

Вы пишите, что дочь не может привыкнуть к саду, плачет,

Виктория

Теперь к слезам прибавилось физическое отторжение : брыкается, убегает и т.д. Уговоры не помогают.

Ребенок не всегда может словами объяснить, что ему не нравится и что так напрягает в саду. Для детей посещение детских учреждений, это своеобразная "работа", нужно рано встать, собраться и весь день провести без мамы.

Чтобы прояснить  в чем причина такого поведения у дочери, предлагаю вечерами с ней рисовать, так же можно проигрывать в ролях, день проведенный в саду.

Каким образом это можно сделать?

Не стоит  задавать определенную тему рисунка, скажите ей. что пусть нарисует свою группу в саду, чем она занималась. Понаблюдайте, что за процессом рисования, слушайте ее комментарии, с каким настроением и отношением выполняется работа. Не оценивайте рисунок -плохой или хороший, красивый -некрасивый. По завершению работы,задавайте  вопросы, которые у вас будут возникать.

И второй способ, проиграть в ролях день проведенный в саду. Ваша задача в игре придерживаться правил, которые предложит дочь.

Подобные занятия помогут девочке снять напряжение, проработать негативные эмоции после детского сада. Вы получите информацию о том, что  ребенок чувствует и ее отношения к окружению, к событиям в саду.

Не ограничивайтесь одним рисунком, предложите выполнить серию рисунков в течение недели. Это будет более информативно. Тем не менее не заставляйте рисовать, а превратите это все в игру.

Квинт Ольга Николаевн, психолог, арт-терапевт, г.Новополоцк.