Кризис 25 лет, как справиться?

Кира (24 года) 18.01.2021

Добрый день)

Мне через несколько месяцев будет 25 лет. С какими результатами я пришла к этому возрасту:

- оконченное высшее образование;

- работа по специальности (но не работа мечты, скорее, для опыта);

- полное отсутствие личной жизни (мужчины нет);

- мало друзей и социальной активности.

Пересматривая этот перечень, ничего выдающегося у себя я не вижу. В последнее время стрессы из-за всей ситуации с эпидемией и иные, чувствую какую-то полную апатию, близкую к депрессии: интересной работы нет, какая-то серая жизнь, не знаю, чем бы хотела заниматься всю жизнь.

Что я могу поменять в своей жизни? Особого таланта придумать что-то новое у меня нет, приходится исполнять рядовые поручения. Но даже в рамках их я не хочу расти, мне будто неинтересно жить. Хотела заняться изучением языка, сил будто нет.

Даже не знаю, что можно предпринять.

С уважением, Кира.

Здравствуйте, Кира!

Чтобы что-то изменилось, нужно смотреть в другую сторону: не на то, какая Вы не такая, а на то, что есть у Вас, такой замечательной.

Чувствуете разницу?

Нужно поменять мышление. Руганием себя ничего не измените, только заболеть можете.

Сначала надо принять то, что есть: есть образование, есть работа, есть друзья, есть какие-то способности ...

Затем смотрим, чего хочется: увеличить социальную активность, расширить круг друзей, возможно поменять работу, выучить язык, ...

Самая выдающаяся сила, которая строит и меняет нашу жизнь - наши собственные мысли и желания!

Как Вы думаете, так Вы и живете.

Поэтому, тот результат, к которому Вы пришли, был Вам нужен на этапе становления самостоятельной - на старте. Теперь он не удовлетворяет, значит пора его принять и идти дальше.

Важно: до тех пор, пока Вы себя ругаете, результат не может быть принят, а значит невозможно двигаться дальше. Поэтому Ваша первая задача - принять себя такой, какая есть.

Если трудно, записывайтесь на консультацию.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)

Здравствуйте, Кира!

Я рекомендую проанализировать негативные мысли при помощи методики.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если будут проблемы с поиском противовеса для удручающих и понижающих настроение мыслей, обращайтесь. Вместе вы сможем одолеть и серость, и тьму.