Стоит ли в 25 лет кардинально менять место работы?

Екатерина 26.08.2014

Мне 25 лет. Работаю в сфере туризма уже почти 5 лет. Есть высшее образование в сфере социально-культурного сервиса и туризма. Но сама работа не очень нравиться... В 15 лет поступала на ветеринара. Сейчас жалею. Может быть хотелось бы пойти учиться по этой специальности. Предлагают работу в вет.клинике. Немного пугает учеба, и тот факт, что полноценным врачом стану только в 32 года. В общем я запуталась... Или остаться в туризме и совершенствоваться в данной области? Сомневаюсь, что лет через 10 работа в туризме будет востребована. Хотя с другой стороны если быть супер спецом, то можно будет работать где угодно по диплому. А может буду жалеть, что упустила шанс быть врачом. В общем я не знаю, что делать... Я запуталась. Помогите!!!

Екатерина, никогда не поздно менять профессию. Я, например, кандидат наук по биологии, в психологию пришла в 40 лет. Хотя нашему поколению еще труднее было менять работу. Важно понять для чего Вам работа (для денег, общения, самореализации) и тогда менять. Если Вам нравится ветеринария Вы сможете учится и работать пусть не врачом, но, например лаборантом. Главное, чтобы понять, надо пробовать, но не всегда наша работа и доход приносит и удовольствие, к сожалению. Но уж в 25 лет еще впереди масса возможностей. Может быть Вы еще что-нибудь найдете по душе. Как говорится - "если есть две двери, всегда найдется третья" Удачи!

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Екатерина, для того, чтобы определиться в выборе профессии, Вы можете пройти тест на профориентирование. Сделать это можно как на консультации психолога, так и самостоятельно, найдя соответствующую программу в Интернете.
Если материальное положение Вам позволяет идти учиться и получить новую интересную работу, то это действительно стоит сделать. Во-первых, это реально повысит Вашу самооценку. Во-вторых, Вы получите от жизни новые возможности и новый опыт. Что ни говори, а профессиональное выгорание наступает всегда, и сейчас, конечно, работа в туризме уже не даёт Вам такого стимула как раньше. При этом, меняя сферу деятельности, Вы вовсе не отказываетесь от туристического направления - Вы всегда теперь будете хорошим специалистом, даже что-то упустив, Вы быстро догоните, благодаря уже сформированному навыку.
В общем, раз уж мысль о смене сферы деятельности появилась и оказалась такой сильной, что в Вас появились реальные сомнения и новые мечты и потенциалы, то при наличии финансовой возможности мысль эту надо реализовать.
Успехов Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Екатерина!

Ваши сомнения понятны, бы боитесь сейчас сделать "неправильный" выбор и пойти "не той" дорогой". Боитесь пожалеть спустя какое-то время о своем решении. На самом деле, вы скорее будете жалеть через несколько лет о том, что НЕ решились на этот шаг. Ведь получить вторую профессию к 30 с небольшим - это так здорово. Многие имеют такую возможность гораздо позже. Это не значит, что если вы когда-то захотите вернуться к сфере туризма, то это будет невозможно. Да и не факт, что захотите, когда у вас будет новая любимая профессия, и работа, приносящая удовольствие. Об этом многие только мечтают, но не делают никаких шагов, продолжая работать там, где уже и не нравится.

На работе мы проводим больше половины жизни, так пускай это будет то дело, которое по душе!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, давайте посмотрим на вещи рационально.

Если даже брать официальный пенсионный возраст, до до него вам еще 30 лет работать. А проработали вы ТОЛЬКО 5 лет. Даже если вы получите диплом к 32 годам, у вас впереди будет 23 года до пенсии. А позади - только 12 лет работы. В два (!) раза меньше. А если вы прямо сейчас пойдете на какую-то простую должность уже ближе к новой специальности, то это соотношение изменится в большую сторону относительно ветеринарии, у вас будет еще больше времени для совершенствования.

А если подумать еще дальше, то может статься так, что вам не захочется на пенсию в 55. Возможно, вам будет просто скучно жить без работы, если она будет для вас по душе....

Екатерина

Сомневаюсь, что лет через 10 работа в туризме будет востребована.

А вы хотите просчитать все наперед? А возможно ли это? А знаете ли вы, для чего и зачем есть смысл учиться жить в здесь и сейчас? Предлагаю вам поразмышлять об этом: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

И еще. Вы боитесь совершить ошибку. А существуют ли вообще эти ошибки? Тоже повод задуматься: http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype