Кризис 25 лет, возможно ли?

Райт Дарья 05.04.2014

Все наслышаны о кризисе 30 лет.

А я вот в свои 25, нахожусь в тупике. Я замужем, у меня растет чудесная Дочка! Я работаю. Но скучаю по другой жизни, той которую планировала до родов. Я имела приглашение на работу в Грецию на полгода и полугодовую языковую стажировку в Канаде. Но это и многое другое я откладываю, на неопределенный срок. И я понимаю, возможно этот день так и не придет. Впереди заботы о садике, бытовые расходы, поступление в платный лицей для Дочери. Я люблю своего Мужа, но иногда я скучаю по времени когда была свободна. Не хватает "крыльев" что ли...Хочется приключений, хочется больше свободы для себя, для того что-бы взять да просто почитать в тишине любимую книгу, по желанию выйти на прогулку.

Я всегда была человеком движимым собственными инстинктами, сейчас же ощущение, буд-то живу не свою жизнь. Хотя я же помню, своими руками ее возвела.

Карамян Карина Рубеновна

Дарья, то, что вы описываете - это не совсем кризис. Скорее - это крик вашей души. Боль и тоска по той части вас самой, которая когда-то жила на всю катушку, которая когда-то делала вас счастливой... Где она сейчас? Почему вы ее заперли?

В вашей жизни за последнее время произошли существенные перемены! Вы стали мамой. А это значит, что у вас появились новые обязанности и ответственность. И есть часть вас самой, которая хотела этого, которая строила это семейное счастье, которая рада этим переменам.

Однако, внутри вас есть и другая часть - та самая часть, которую вы именуете "крылатой"! Это она умеет жить своими желаниями и стремлениями, это она дарит вам ощущение свободы!..

Мы все состоим из разных частей, Дарья. Мы всегда амбивалентны. Нам всегда хочется и налево и направо. И работать и отдыхать. И быть женой и быть свободной... И наше счастье в каком то смысле зависит от того, умеем ли мы обращаться с разными частями внутри себя? Умеем ли давать каждой из них право быть?..

Создается впечатление, Дарья, что ваша "крылатая" часть сейчас заперта в клетку. Что ей не осталось места в вашей жизни, что всю арену занимает другая часть - вы мама и жена!..

Однако, правда в том, что они обе имеют право на существование! Более того, они обе могут жить в мире, если найдут компромисс... Кто сказал, что будучи мамой, вы не можете себе позволить почитать в тишине или выйти на прогулку? Откуда появилась эта мысль?

То, что с вами сейчас происходит - это стон запертой внутри "крылатой части" вас самой!.. Она будет стонать до тех пор, пока ей не вернут право быть! И только в ваших силах осовбодить ее и дать ей место в своей жизни!

Это не значит, что вы должны бросить мужа и дочь. Это не значит, что должны уехать на год... Необходимо научиться находить компромисс между той частью, которая хотела стать женой и мамой и той, которая хочет свободы! Потому что до сегодняшнего дня вы предоставляли то одной, то второй все 100 % арены своей жизни. А значит одна из них всегда чувствовала себя взаперти...

Дарья, подумайте, что мешает вам разрешить "крылатой" части выходить на арену. Чего вы боитесь? Что вас останавливает? Сможете ли вы выпустить ее на волю, но вовремя остановить - чтобы она снова не заняла 100 % вашей жизни?

Сходите на прием к психологу, Дарья. Попробуйте разобрать это сообща! Найдите способ вернуть этой части право БЫТЬ, и тогда она перестанет отдаваться болью в вашей душе...

Разрешите себе прогулку, тишину, книгу... Это будут первые шаги на пути к этой гармонии! И я уверена, рано или поздно вы найдете способ быть хорошей и при этом свободной мамой!

Искренне желаю вам успехов в этом, Дарья! А если потребуется моя помощь - обращайтесь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва