Мания набора веса

Яна 01.02.2018

Здравствуйте. Моя мать стала буквально одержима набором веса. Всю жизнь она была худенькой, изящной, "балетного" сложения. Причем от природы, без усилий, и даже после двух родов осталась худенькой (моя бабушка такая же). Не помню, чтоб в молодости мать заботил ее вес, помню, как в детстве она меня попрекала, что я худее остальных, но потом отстала. Где-то после 50 лет она стала полнеть, и постоянно мне твердить, что полнота это хорошо, худой - значит больной. Это сошло бы просто за оправдание - но она в самом деле усиленно ест булки, калорийную пищу, постоянно жует - чтоб располнеть. Удается ей это плохо - конституция не позволяет сильно расплыться.

Я после родов осталась в добеременном весе - 50 кг. (рост 155), так мать меня извела, что я больная, потому мне вес не набрать, если я не поправляюсь - это верный признак тяжелой болезни (мать медик!). Я в панике стала есть все подряд, чтоб убедиться, что не больна. За пару месяцев наела 10 кг, расплылась, стала болеть спина, появилась одышка. Мать была довольна. Потом я спохватилась, занялась собой, вернулась в прежний вес, мать с ее закидонами стала игнорировать. Теперь мать цепляется к моему 5-летнему ребенку - мол, "худая, значит больная, надо откармливать, булками чаще кормить, чтоб вес набирала" (у дочки все с весом нормально, соответствует росту и возрасту). Все разговоры у матери сводятся к еде и необходимости набирать вес (нам с дочкой), что мы должны полнеть, здоровый - значит полный.

Мой вопрос - это у матери психический сдвиг на почве еды или какая-то зависть?

Матери сейчас 65 лет, вдова уже давно, за собой особо не следит (не молодится), хотя одеваться любит и мужскому вниманию всегда рада.

Яна, добрый день.

Сложно по письму судить есть ли у вашей матери "сдвиг" или точнее психо-эмоциональное расстройство либо деменция, но судя по вашему описанию это похоже на навязчивые мысли и так же нарушение пищевого поведения в форме переедания.

Довольно часто подобные проявления сопутствуют друг другу и являются следствием эмоционального напряжения. Они могут быть продиктованы тревожным состоянием. Это может быть возрастным изменением или следствием нервной работы. Либо изменения могли постепенно начаться после потрясения от утраты супруга, как психологическая травма. Судя по вашему описанию все разговоры сводятся не только к еде, а еще к здоровью. Следовательно присутствует страх собственного заболевания и возможно смерти и страх болезни близких. Пытаясь расслабиться она ест много сладкого и калорийного - простой способ получить удовольствие и ненадолго заглушить тревогу. Похоже это вошло у нее в привычку и создало некий цикл переедания. Естественно это не дает ей реально расслабиться, так как переедание потом вызывает новые неприятные переживания и тревога опять усиливается. Тогда человек переключается на мысли о здоровье близких и пытается контролировать их поведение, навязывая свои убеждения, продиктованные некоей идеей о здоровой полноте.

Вы можете конечно порекомендовать маме обратиться к врачу психиатру или клиническому психологу, но это может сильно обидеть ее - ведь она сама медик и скорее всего считает себя экспертом по здоровью.

Можете обратиться сама к участковому психиатру в ПНД на заочную консультацию о маме и посоветоваться с ним как вам лучше поступить. Есть вероятность того, что у вашей мамы таким образом проявляется возрастная деменция.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype