Фобия и учеба

Алена 14.01.2018

Здравствуйте.

Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать.

В моем самом первом коллективе на работе вышел конфликт и с тех пор я не могу задержаться на работе больше недели-месяца. Я замыкаюсь в себе, много молчу, долго привыкаю к людям, и в коллективе обычно всех раздражаю не нравлюсь. Теперь у меня, кажется развилась социофобия. Я могу разговаривать с продавцами в магазине и тд, но перед коллеутивом у меня какой-то страх. Становится тяжело дышать,постоянно напряжена и чувствую какое-то беспокойство, волнение. Даже мысль о том, что окажусь в новом коллективе вызывает такое состояние. Я уже не знаю, кем мне можно идти работать. Меня везде принимают, так как знания есть, но из-за этой фобии я сама быстро увольняюсь.

Сейчас предложили поехать на учебу за границей на несколько месяцев, едет группа из 5-8 человек. Питание 3 раза в день в столовой и двухместное общежитие. Но у меня опять начались страхи. Я очень сильно хочу поехать, но как представлю, что постояно буду находиться в окружении людей, делить комнату с кем-то, для меня даже проблема с кем кушать в столовой, меня охватывает паника. А еще я боюсь не поладить с группой наших. Иностранцев я почему-то не боюсь. По характеру я еще стеснительный интроверт. С новыми людьми очень зажата и напряжена, боюсь им не понравиться. Я уже заранее программирую, что в новом коллективе я опять ни с кем не полажу.

Что мне делать? Стоит ли ехать? Может есть какие-то упражнения для расслабления или таблетки?

Я так сильно хочу поехать и одновременно боюсь.

Здравствуйте, Алена! Видимо, ваш прошлый конфликт на работе, так влияет на ваше состояние в данное время. Надо распрощаться с ним, оставить в прошлом. Все мы разные, и соответственно люди встречаются другие, каждый момент нашей жизни. Не мерьте, и не одаривайте всех людей своими проекциями. Разрешите себе быть такой, какая вы есть. Вы никому, ничего не должны, и они собственно тоже. Поймите, другие люди тоже могут чего-то в своей жизни боятся, также как и вы. Важно в отношениях, относится с уважением к потребностям других, и тогда они тоже ответят тем же. Любите, и доверяйте себе. Кто, кроме нас самих может знать нас лучше. Кто, может нас поддержать в нужную минуту, кроме нас самих. Когда человек, не любит себя, он это транслирует другим, и получает в ответ. Не стесняйтесь того, что у вас бывают конфликты, разногласия с другими, это лишь доказывает то, что вы имеете свою точку зрения. Желаю вам смелости , и пусть вам сопутствует удача!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Алена!

Алена

В моем самом первом коллективе на работе вышел конфликт и с тех пор я не могу задержаться на работе больше недели-месяца.

Похоже, для вас конфликт оказался излишне сильным и вы не нашли рядом должной поддержки. Сочувствую вам.  Здесь важно проработать эту ситуацию с психологом.

Алена

Я так сильно хочу поехать и одновременно боюсь.

Попробуйте усилить свое желание. поразмышляйте, что именно хотите для себя получить от этой поездки?

 Важно понимать, что в любом коллективе есть разные люди. При этом кто-то будет к вам более расположен, а кто-то менее расположен. Это нормально. Чтобы вам справиться самостоятельно со своим страхом, предлагаю мысленно вспомнить свой коллектив и описать конкретных людей, которые в нем есть. После этого, подумайте, кто у вас самой вызывает интерес? С кем хотелось бы поговорить? На какую темы вам было бы интересно общаться? Кто по-вашему к вам хорошо относится? Или хотя бы нейтрально? Ваша задача на первом этапе выбрать 1-2 человека в коллективе, которые дружелюбно к вам настроены. Первое время просто старайтесь находится рядом с ними, поддерживаться взглядом и прислушиваться к себе. Про последующие шаги можете почитать в моей статье -Как выбраться из кап...

Сам процесс разделения коллектива на реальных людей может помочь вам снизить уровень тревоги и способствовать возникновению интереса к установлению контактов с теми, кто вам подходит. Если будет необходимость и желание разобраться в себе более глубинно, обращайтесь за консультацией, можно работать по скайпу.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Алена

Что мне делать? Стоит ли ехать? Может есть какие-то упражнения для расслабления или таблетки? Я так сильно хочу поехать и одновременно боюсь.

- Если надо принять решение о поездке быстро, то лучше всего в таком случае попробовать справиться с фобией с помощью гипноза. Как правило, надо всего несколько сеансов для того, чтобы состояние значительно улучшилось. Можно оп скайпу. Обращайтесь!

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!