Как мыслить позитивнее?

Джессика 14.01.2018

Здравствуйте. Меня зовут Джессика и мне 16 лет. Я из Казахстана, г. Алматы, и недавно (в августе 2017) переехала в Канаду, хотела закончить там школу и дальше поступать в ВУЗ. Переехала я одна, и в Торонто у меня никого нет, помимо друзей-одноклассников. Я живу в очень неприятной принимающей семье, т.к в моем возрасте у меня нет больше выбора, одна жить еще не могу. Атмосфера в доме всегда негативная. Живу с ними уже 5 месяцев, и до сих пор отношения не налажены. К счастью, с приездом обратно буду менять семью. Беспокоюсь и нервничаю по мелочам, таким как кто мне поможет переехать, ну, с вещами, и кто встретит меня в аэропорту. Я очень скучаю по дому, вижу родителей раз в пол года, и мне, в 16 лет было очень трудно оторваться от семьи и уехать на другой край света, но выбор был мой. Я хотела получить образование. И вот, теперь не знаю как перестать постоянно грустить и плакать, скучать по дому и семье. Быть одной невероятно трудно. Сейчас я приехала на месяц обратно домой в Казахстан, и уезжаю обратно в Канаду уже через 5 дней. Очень нагоняют депрессивные мысли, совсем не хочу уезжать обратно. В следующий раз приеду только через 6 месяцев. Не могу остановиться думать писсимистично и плакать, из-за того, что скоро мне уезжать. Никак не могу настроить себя на позитивные мысли. Остаться в Казахстане не могу, т.к родители вложили очень много сил и денег в мою учебу, да и я сама долго к этому стремилась, но даже не осознавала каково это - быть одной в дали от дома. Не знаю что делать.

Здравствуйте, Джессика!

Я работаю с теми, кто оторван от дома и от привычных - языка, пищи, воды, друзей, ландшафта.

Оторван от всего привычного.

И испытывает одиночество.

Помогаю перенести трудности адаптации, получить помощь и поддержку.

Общение, которое может наладить настроение и увидеть позитивные стороны переезда.

если решитесь, то на сайте есть мой почтовый адрес. Напишите мне и мы сможем общаться.

С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Джессика! Привыкнуть к чужой стране, к чужой семье, очень трудно и нужно время. Судя по вашему письму, вы смелая девушка, ставите цели и действуюте. В жизни бывают разные ситуации, и эта одна из них, когда нужно принять решение, и выходить из зоны комфорта. Если вы сейчас, не испугаетесь и найдёте в себе силы, ресурсы, чтобы преодолеть ваш страх, вы получите хороший опыт в своей жизни. Вы пишите, что скоро уезжаете, предлагаю вам взять с собой вещь, которая будет служить вам оберегом, будет вам напоминать о доме, и вызывать у вас позитивные эмоции. Время пролетит быстро, вы даже не заметите, как закончится ваша учеба за границей. Желаю вам, найти хорошую поддержку в лице друзей, быстрее пройти адаптацию, и чувствовать себя отлично! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы