Слишком застенчивый, что делать?

Максим 12.01.2018

Добрый день, уважаемые психологи. Мне 17 лет. Где-то полгода назад осознал свою проблему - я очень застенчивый человек, как бы банально это не звучало. Но моя застенчивость, как мне кажется, превышает все рамки, просто мешает мне жить. У меня мало друзей и я банально НЕ УМЕЮ разговаривать с людьми. Когда говорю с противоположенного полом и вовсе могу начать потеть и краснеть. Всячески избегают публичных ситуаций, за что корю себя потом. Спросить в автобусе "Выходите?" - для меня огромное испытание. Я парень, и я понимаю что моя проблема (как мне кажется) больше присуща девушкам. Я должен быть смелым и общительным, тем более, скоро поступать в универ - а там новые знакомства нужны. Прошу, помогите! Прочитал множество статей на эту тему, но ни ничего не работает, не выходит у меня.

Мой круг общения ужасно мал и я до смерти боюсь знакомится (молчу о знакомствах с противоположенным полом). Часто чувствую себя одиноко и нуждаюсь в беседе.

Прошу Вашей помощи.

Коноплева Наталья Витальевна

Максим! Скорее всего речь идёт о вашей самооценке, которая занижена и в результате которой вы становитесь не уверенным в себе и застенчивым!
Отношение к себе формируется очень рано, и вспомните, какое у вас было детство и какие были школьные годы. Как относились родители и проходила первая любовь. Может именно эти периоды повлияли на вашу самооценку. Вы, возможно, стали стесняться себя и своей внешности из-за негативных высказываний в ваш адрес. И теперь считаете себя неполноценным и недостойным внимания…
А ведь такое неприятия себя порождает массу проблем. Отсутствие любви к своей персоне создает предпосылки для одиночества и неудач в карьере.
Как же повысить низкую самооценку:
1. Заведите дневник, в который вы будете писать благодарности каждый день
2. Напишите, какой ваша жизнь будет через 5 лет (10 лет)
3. Напишите, что вы уже делаете прямо сейчас для достижения вашей мечты
4. Напишите список того, что у вас хорошо получается делать (15-20 пунктов)
5. Напишите список, какими достижениями в своей жизни вы гордитесь
6. Подумайте, чего вы хотите прямо сейчас и сделайте это
7. Пишите в блокнот по 5 пунктов в день, в чём вы были сегодня успешны
8. Реализуйте свою детскую мечту
9. Сделайте то, что давно откладывали
10. Откажитесь от осуждения, благодарите за опыт
11. Общайтесь с теми, чьи истории воодушевляют вас. Смотрите воодушевляющие фильмы
12. Займитесь творчеством (рисование, лепка, танцы), своим саморазвитием (запишитесь на какие-нибудь курсы). Займитесь спортом
13. Начните интересоваться другими людьми.
14. Отмечайте успехи ваших близких. Фокусируйтесь на успехах, а не на неудачах
15. Откажитесь от вредной привычки, замените её на полезную
16. Научитесь управлять чувствами
Эти простые способы позволят вам вырастить свою самооценку в ближайший месяц! Главное — ваше стремление и желание вырасти

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Вам нужно поговорить с родителями о возможности посещения психолога-психотерапевта - так же, как люди ходят к репетитору.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Феоктистова Наталья Александровна

Максим, здравствуйте! Соглашусь с коллегами, причина вашей стеснительности -низкая самооценка. Влияние родителей, оценка значимых окружающих (учителей, друзей, противоположного пола), стрессовая атмосфера в школе могла повлиять на вашу уверенность в себе.

Возможно сейчас вы заведомо чувствуете себя "проигравшим", даже еще не начав знакомится, общаться и активно социализироваться.

Психотерапевтическая кинезиология работает со стрессом, снижает уровень тревожности перед значимыми событиями. В практике есть случаи, когда подросток сам тянул руку, чтобы выйти к доске, хотя до этого 10 лет отсиживался на задней парте.

Если у вас есть желание и возможность приходите на сеансы.

Буду рада Вам помочь.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype