С чего начать лечение больного братишки?

Алия 12.01.2018

Добрый день, мой братишка ему 32 года, болен шизофренией у него постоянные галлюцинации, голоса в голове. Ему кажется что кто-то за ним следит, обсуждает его, угрожает ему. Он заговаривается, материт кого-то, как нам быть? С чего начать лечение подскажите. Кроме того он страдает алкоголизмом. Я очень хочу ему помочь. Может посоветуете хорошего психолога Фамилию, контакты.

Алия, добрый день.

Кто-то ставил вашему брату этот диагноз или вы решили сама, что у него шизофрения? Если это были врачи, то они и предложат лечение. Психологи не лечат, тем более шизофрению.

Это заболевание требует медикаментозного лечения и наблюдения со стороны врачей психиатров. Больше помочь вашему брату пока не сможет никто. Психолог в Санкт-Петербурге может оказаться нужен только на этапах ремиссии, когда брату понадобится адаптационный период.

При этом не факт, что у брата именно шизофрения, так как диагностика этого заболевания очень не простая, и довольно часто за похожими симптомами скрываются другие заболевания. Нужна консультация хороших психиатров, имеющих достаточный опыт в лечении этого непростого заболевания.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Начинать в такой ситуации нужно не с "психолога" - а с врача-психиатра.

Шизофрения коморбидна с алкоголизмом имеет не очень хороший прогноз.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алия, здравствуйте!

Психологи не работают с психическими расстройствами.

Вашему братишке нужно пройти обследование у психиатра и регулярно получать необходимую медикаментозную терапию.

В противном случае, заболевание будет прогрессировать.

Алкоголь может усугубить течение болзени.

Это вторая тема, которую нужно решать и работать над ней со специалистом наркологом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана