Что делать, если я слишком замкнутая?

Антонина 12.06.2014

Здравствуйте.Мне 15.Я уже давно стала замечать что слишком замкнута.Предполагаю что это началось когда мне еще было 12-13 лет,ибо одоклассники изо дня в день называли меня "жирная корова".У меня небольшие проблемы с весом.Я уже очень давно не могу похудеть.Иногда даже появлялись мысли о самоубийстве,но я их пыталась выкинуть из головы,так как боялась за родителей.Из-за этих комплексов я не могу общаться с новыми людьми.У меня есть подруга одна,которой я не по своей воле начинаю завидовать,что она худая и парни обращают на нее внимание.На меня никто не смотрит.Люди в шоке когда узнают,что я ни разу не целовалась и у меня не было парня.У меня прекрасные отношения с родителями,отца нет.Я начитана,не глупая,но чувствую себя будто не счастливой.Помогите,как избавиться от этого груза?Как полюбить себя?Как начать свободно общаться с другими людьми?Помогите,прошу.

Здравствуйте, Антонина. Вам еще только 15 лет, и тело, и организм еще растут, формируются и будут меняться. Да, следить за собой нужно, но не до фанатизма. Пересмотрите режим и форму питания, займтесь спортом. Спорт - один из важных аспектов в жизни, т.к. он тренирует и закаляет волю к реализации своих целей. Что касается поцелуев: если Вы в этом возрасте еще не целовались, это Вас еще никак не дискридетирует. Это лишь подчеркивает Вашу порядочность.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Волов Всеволод Вячеславович

Дорогая Тоня, не переживайте из-за невнимания - меньше лишних людей будет. А если серьезно, самоотношение ваше грешит неприятием себя, отчуждением. Это никуда не годится. Вы умная, глубокая девушка. И это прекрасно. Если Вы внимательно посмотрите в зеркале, то наверняка увидите там симпатичную девушку. Дайте ей шанс, не отталкивайте из-за лишних граммов. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

"Люди в шоке когда узнают,что я ни разу не целовалась и у меня не было парня."

Ну, не такая уж Вы и замкнутая, раз они об этом узнают. Просто темы вашего общения Вас не устраивают. Пересмотрите их )

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара