Я застенчивая. Что делать?

Валерия 04.03.2015

Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне 19 лет. С самого детства я страдаю из-за своей застенчивости. В детском саду у меня не было друзей,в школе у меня не было друзей. Друзья появились только в универе, и то их очень мало. Сегодня одногруппник сказал про меня, что я стеснительная и это меня окончательно добило. В обществе боюсь лишнее слово сказать. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Валерия

я стеснительная

Валерия

В обществе боюсь

Валерия, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Велисвет Степан Вячеславович

Если вы хотите самостоятельно и бесплатно, то есть книги, упражнения, которые можно делать и в некоторой степени натренировать уверенность. Можно заняться чем-то, что развивает уверенность, типа актерских кружков, вокал, спорт, танцы, то, что вам ближе по природе. Или заняться разного рода практиками, типа йоги, цигун и др., которые помогают познать себя, принять таким какой ты есть, наработать личную силу. Если вы хотите узнать и убрать причины, по которым вы застенчивая, за этим на личный прием к психологу и походить некоторые время, чтобы были ощутимые результаты. Лучше всего соединить в себе несколько направлений работы.

Удачи.

Велесвет Степан, семейный психолог, online-консультант, Калуга