Как вести беседу с психологом?

Инна 10.01.2018

Студентка, 22 года.

Недавно осознала, что я - самый настоящиий нарцисс, если даже не нарциссическое расстройство личности - я считаю себя выше других, умею манипулировать людьми своей жалостью, считаю, что особенная-преособенная, при том, что особых достижений у меня и нет. И отсутствие эмпатии.

Все годы я манипулировала людьми, говоря "пожалейте меня". Ведь легче строить жертву, чем что-то пытаться делать. Поняла, что это всё за счёт чрезмерной опеки и походу нарциссического характера моей матери.

Ещё сейчас, осознавая всё моё поведение, мне очень стыдно перед всеми людьми, с которыми я общалась. Очень больно.

Сейчас начала ходить к психологу с этой проблемой. И вопрос - что рассказывать? Раньше я играла роль депрессивного, зажатого человека, делала так, что остальные все виноваты, принимала жалостливый вид, играла роль, можно так сказать. Сейчас я не знаю, как себя ввести, что рассказывать. Пытаюсь быть собой, но все эти годы я вела себя так, как требовала ситуация. Мне очень неловко, я не знаю, что рассказывать, и мы сидим в тишине.

Да, я понимаю, что сейчас я ищу просто модель поведения, какую нужно принять, но просто направьте меня. Понимаю сейчас все свои огрехи, есть ли вообще смысл ходить к нему?

Андросова София Измайловна

Инна, здравствуйте.  Вы спрашиваете, что рассказывать психологу? Я думаю, ему стоит говорить именно то, что пишите здесь. О том, что Вам  НУЖНО   искать модель  поведения, а вдруг увидите,  можно и не искать...  О том, как хочется узнать про себя, "какая Я".  О том, как страшно быть собой... Я думаю, что знакомится с собой  не так просто, у Вас, кажется, этот процесс начинается. Он  может быть иногда  болезненным, вот видите, улетаете в чувство стыда.  Не убегайте от психолога в Уфе, по-моему, пока все получается... Ведь удается не спешить, молчать рядом в тишине, знакомится...   Успехов Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте,Инна.Исходя из предложенного Вами,у Вас не нарциссическая,а мазохистская модель поведения.Делать из себя жертву,что бы другие сострадали.Ничего страшного,что Вы молчите.Ведь,это переходный период от фальши к Вашей подлинности.То есть,от одного берега Вы отошли,а к другому(свободе и искренности),не дотянулись.Это нормально.Поэтому,можно молчать.Но,если молчать напряженно-то говорите об этом.И постепенно,Вы начнете раскрываться.Говорите все,что чувствуете и понимаете,на терапии.И лодка начнет приближаться к заветному берегу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Инна

Понимаю сейчас все свои огрехи, есть ли вообще смысл ходить к нему?

Вопрос- а по какой причине Вы с ним не проясняете этот вопрос?

Видимо, раз пишете сюда, значит не доверяете своему терапевту и не говорите об этом ему, а говорите здесь (в более безопасной для Вас среде). Ищите причины в себе и нападаете на себя, а не предъявляете свои сомнения специалисту. Он что...не выдержит? или обидется? или отвергет Вас? что подходит?

В общем, судя по описанию, у Вас много фантазий о себе и фантазийных постановок "диагнозов". Что именно  с Вами, можно делать выводы только общаясь с Вами непосредственно (скайп это тоже непосредственно), так  - онлай, по переписке, это будет не экологично и тоже фантазийно, но зато видимо безопасно для Вас так как  дистантно - есть дистанция и специалист не с Вами рядом.

Вроде как хотите понравитсья - такая интерпритация напрашивается, така фантазия.

Хотеть понравиться - это важный защитный механизм ребенка - понравлюсь и меня не отвергнут, а разузнать какая я на самом деле, что со мной...что-то ощущать и чуввствовать...на это нет возможности, ребенок может очень стараться понравиться и примерять всякие образы и роли - лишь не отвергли, лишь бы любили.

То, что чувствуетсяпосле прочтения Вашего текста  - это  - растерянность. Возможно, это как-то про Вас. Если что-то откликается, опирайтесь...ну и думайте, что Вам важно в дальнейшем. Возможно как-то так.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск