Панические состояния, безразличие

Таня 10.01.2018

Здравствуйте, мне 20 лет, учусь в институте, живу в общежитии. Последние полгода стало безразлично происходящее вокруг. Стало плевать на окружающих, даже самых близких людей. В течении предыдущих 2,5 лет были панические атаки и мысли о суициде. С мыслями справилась. Атаки продолжаются. Кроме этого стала бояться людей, до цепенения и трясущихся рук. Раньше это тоже было, но мне скорее просто тяжело сходиться с людьми было.

Можно оправдывать это тяжелой учёбой, тем, что я интроверт и постоянная жизнь с 3мя другими людьми выматывает. Отчасти оно действительно так, но не до такой же степени. Когда возвращаюсь домой это проходит. С семьёй в отличных отношениях, но мне кажется, что это потому что мы семья, т.к. отношения со всеми остальными людьми я порчу едва ли не сознательно. Иногда мне кажется, что я схожу с ума из-за того, что мне плевать на всех и одновременно я понимаю, что так не должно быть, но сделать ничего не могу.

Таня, добрый день.

Совершенно непонятно зачем столь долго вы терпите мучительное болезненное состояние, когда можно обратиться к специалисту за помощью и жить нормально.

Советы и рекомендации в письмах никак нем повлияют на ваше здоровье, а вот последствия вашего длительного терпения могут быть неприятными.

В курсе ли близкие ваших проблем? Обсудите с ними это и найдите способ решения. Есть лекарства, которые выписывает врач психиатр, есть методики лечения без лекарств, есть способы комплексного подхода. Каждый может выбрать то, что ему больше подходит, но обследование у специалиста крайне желательно, так как ПА вполне могут быть предвестниками более сложных расстройств со здоровьем, требующих внимательного подхода со стороны компетентных специалистов.  К примеру это могут быть не только психиатрические, а допустим эндокринные нарушения, чего нельзя категорически игнорировать.

Желаю вам здоровья и внимательного отношения к себе.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Таня, вам не хватает поддержки понимающих вас людей и вы тяжело переживаете разрыв с домом, что в длительной перспективе переводит ваши "тревоги" в приступы паники.

Вам нужно искать возможность для работы с психологом в формате "лечения разговором". Получая поддержку в рамках регулярных встреч - можно постепенно "выкарабкиваться", иначе проблема с высокой долей вероятности будет усугубляться и может потребовать обращения к врачу-психиатру и назначения медикаментозного лечения в рамках психиатрического диагноза.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.