Паническое состояние

Светлана 05.04.2012

Здравствуйте,Антон Михайлович. Мне 37 лет. Чем старше я становлюсь, тем больше боюсь праздников. Ничего не могу с собой поделать. Дни рождения, любые семейные праздники с приходом гостей становятся для меня мучением. Я хорошо готовлю, накрыть вкусный стол не проблема. Но есть за столом не могу, пить тоже. Желудок просто останавливается. "На соль" пробуют муж, дети. Жду пока гости уйдут. Только тут начинается самое страшное: не могу смотреть на выпившего мужа, слышать его храп, дышать этим запахом, спать не могу. Начинается такая паника, охватывает ужас, сердце просто выскакивает. У мужа проблемы с алкоголем, но вот уже пол-года держится. А я дошла до того что любое событие слегка выходящее за рамки привычных будней приводит меня в панику. На работе все нормально, а дома боюсь вечеров. У меня две дочки 16 и 11 лет, хорошие благополучные дети, хорошая семья, живем дружно. ТОлько сказать что мне так плохо не могу никому.

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, с такими вещами приходится чаще всего разбираться лично, потому что массу деталей вы не можете воспроизвести (да и задача специалиста чаще всего в том и состоит, чтобы помочь их найти, осознать и сделать картину явной для вас прежде всего).

Вот например, что для вас приготовление еды для гостей? Скрыты ли за этим по вашим ощущениям какие-то страхи? Что не получится, что "опозоритесь"? Или тревога связана с тем, что в дом приходят посторонние люди? Возможно, кто-то из них вам отчаянно не нравится, но вы эти чувства подавляете? Возможно, вы пытаетесь максимально контролировать ситуацию и "за все отвечать" (а при этом какая еда и питье? - надо "быть начеку") - все это про отсутствие доверия миру, и даже отчасти своей семье. "Все взять на себя, я одна за все ответственна, кроме меня -никто" - это обычное внутреннее состояние гиперконтролирующих людей. И то, что это могло проявиться на праздниках, подчеркивает вашу невозможность расслабиться и уменьшить контроль.

Дальше. У мужа есть проблемы с алкоголем - бывает. Хорошего ничего нет, но на своем уровне вы как-то должны с этим справляться и делать ситуацию в семье более здоровой. А на деле получается, что вы не доверяете мужу. Он держится, он старается. Так ведь это УЖЕ основание, чтобы доверять ему хоть как-то. Дать ему шанс. Перестать его "спасать" (потому что чем больше спасаешь пьющего - тем больше у него соблазнов пить - ведь его все равно будут "спасать"!) И человек в состоянии своей борьбы с алкоголем очень хочет, чтобы к нему относились как к взрослому и доверяли. А, выходит, не очень получается пока....

С третьей стороны, видимо, много накопилось проблем, которые вы никому не высказывали. И такого рода паника может свидетельствовать о том, что есть привычка подавлять эмоции. И может быть, действительно не все из них надо выливать в семью, но ведь надо же где-то их вообще озвучивать и избавляться от них, особенно если они негативны? Подавлять - это вообще не то, что можно делать со своей психикой.

Выход из всего этого один - найти психотерапевта, психолога в Плайя дель Кармен и хотя бы несколько сессий провести с целью как минимум "разрядить обстановку " внутри вас. Это возможно за несколько консультаций. А там уже смотреть по результату - нужна ли вам длительная психотерапия.

Если нет психологов в своем городе, есть смысл искать тех, кто работает по скайпу и кто вызывает у вас доверие.