Странные отношения

Настя 10.01.2018

Мне 20 лет. У меня был парень почти 2 года. Он на 3 года старше. У нас были какие-то странные отношения. Один месяц было всё очень хорошо, что я бы каждый день с ним была а потом сразу какие-то сомнения, ссорились. Наши ссоры обычно были и за него потому что он очень ревновал и всегда нашел за что придраться. Ну я его так сильно любила, что я ему всегда извинилась даже когда это не была моя ошибка. Ну если не замечать ревность он был очень хороший человек. Он заботился о мне, говорил как сильно меня любит просто всё что девушке надо. И я всегда себе говорила что наплевать на друзей, у них будет своя жизнь а он будет со мной всегда. Мы уже часто говорили про то чтоб вместе жить, он говорил что жениться на мне хочет. Ну как-то в ноябре 2017 мы начали больше ссориться и я начала думать или я хочу вообще жить с таким человеком.

Он часто со мной расставался ну всегда пожалел об этом и мы были опять вместе. Я каждый раз очень плакала, я всегда много похудела от стресса.

Ну и потом 1 декабря он со мной расстался и за мелочи. Я ему целый день не ответила в whatsappe потому что я была очень занята и он об этом знал. Ну и тогда в первые я не чувствовала грусть и печаль. Я была вообще счастлива. Не знаю почему. Я просто думала что это серьезно конец. Но я ошибалась. Через 3 недели он мне написал что я была самая лучшая девушка в его жизни и что он осознал свою ошибку и он хочет ради меня поменяться. Я думаю что люди не меняются ну когда я видела как он борется за то чтобы мы были опять вместе, я начала думать что он серьезно хочет поменяться. Он даже пришел за мной с кольцом чтобы я увидела что он серьезно со мной хочет провести всю свою жизнь. Я решила что пару раз с ним встречусь и увижу как он себя будет вести. Ну когда я с ним проводила время я чувствовала себя как-то странно, как будто я делала что-то плохое. Я начала замечать что у нас нету про что говорить, что у нас нету совместных увлечений. Я ему это всё сказа и сказала что у наших отношений нет шансов. И я думала что я хорошо сделала но сейчас я опять про это всё думаю мне как-то грустно стало. Не знаю почему, вообще не знаю что мне делать.

Настя

Я начала замечать что у нас нету про что говорить, что у нас нету совместных увлечений. Я ему это всё сказа и сказала что у наших отношений нет шансов. И я думала что я хорошо сделала но сейчас я опять про это всё думаю мне как-то грустно стало. Не знаю почему, вообще не знаю что мне делать.

Если нет "общего", "того, что делает вас парой" - перспективы таких отношений действительно сомнительны.

Но - "завершать отношения" - всегда болезненно, ведь разрывается привязанность, и чтобы "отгоревать" - требуется время.

Работа с психологом может помочь вам более "мягко" и с наименьшими возможными переживаниями завершить ваши отношения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Настя.

Сейчас Вы заметили, что Вам с парнем не о чем поговорить, что нет совместных увлечений. А раньше, в течение 2-х лет были темы и интересы? Или возможно такой интеллектуальной близости и не было?

Отношения очень гармоничны, когда близость есть на нескольких уровнях: сексуальная, эмоциональная, интеллектуальная и духовная. У Вас в отношениях присутствовали первые два уровня, причем второй не в полной мере- влюбленность, но не принятие друг друга ( о чем свидетельствует ревность). Эти уровни не присутствуют как данность в отношениях изначально, это развивающаяся величина, но должны быть предпосылки для них. Например, схожая система ценностей, схожий ритм жизни, схожее отношение к другим людям. Насколько Вы знаете своего молодого человека: его особенности личности, сильные стороны, восхищают ли они Вас, его ценности, взгляды на жизнь? А себя и свои сферы знаете?

Посмотрите на ваши отношения с этой точки зрения. Посмотрите на него, восхищает ли он Вас, принимаете ли его, хотите ли быть именно с ним? Люди меняются, когда этого хотят, но ядро личности изменить невозможно. Меняется поведение, некоторые взгляды, отношение к чему-то, но ритм жизни изменить невозможно (внутреннюю скорость).

Посмотрели? А вот теперь принимайте решение.

Расставание - всегда грустно, потому что мы привязываемся к тем, кто становится нам близким, даже если это не очень продолжительное время. Поэтому расставание нужно как бы оплакать: погрустить, позволить побыть в печали. Через некоторое время на это место придет что-то новое.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве